USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье требуют справедливо распределять эконалог и направлять его на улучшение экологической ситуации на местах

В Запорожье требуют справедливо распределять эконалог и направлять его на улучшение экологической ситуации на местах

Промышленные предприятия Украины ежегодно пополняют бюджет страны миллиардами гривен экологического налога – платой за воздействие на окружающую среду. Эти средства распределяют между бюджетами нескольких уровней: в государственный бюджет поступает 55% эконалога, в местный – 45%.

Часть экологического налога, которая поступает в местные бюджеты, имеет конкретное целевое назначение. Эти деньги направляют на реконструкцию или строительство инфраструктурных объектов, которые улучшают экологию области.

«На протяжении 2019 года было израсходовано 122,2 миллиона гривен. Самые большие суммы были направлены на реконструкцию объектов по очистке воды в городе Васильевке и реконструкцию канализационных коллекторов в городе Мелитополе. По состоянию на 1 июня 2020 года на подобные меры уже было потрачено 32,3 миллиона», – рассказала начальник отдела контроля и организации проверок Запорожского облсовета Наталья Жихарь.

В украинском правительстве уже анонсировали повышение налога. В то же время промышленники уверены: экологическую ситуацию к лучшему это никак не изменит. Поскольку отследить, на какие именно цели тратят львиную долю эконалога на государственном уровне, практически невозможно.

«Все предприятия перечисляют эконалог, потому что это плата за воздействие на окружающую среду. К сожалению, потом эти деньги непонятно куда уходят. Мы выступаем за то, чтобы этот налог возвращался на предприятие для выполнения природоохранных мероприятий», – говорит начальник управления охраны окружающей среды ПАО «Запорожсталь» Инна Холина.

По мнению народного депутата Украины Мусы Магомедова, только изменения в налоговом и бюджетном кодексе помогут решить проблему справедливого распределения эконалога. Избранник уже внес ряд законодательных предложений, направленных на изменения в распределении экологического налога.

«В Запорожье очень много промышленных предприятий – наша промплощадка далеко известна за пределами города и страны. Безусловно, все предприятия, кроме того, что направляют средства на модернизацию производства, также платят достаточно большие экологические налоги. Но само распределение экологических налогов вызывает вопросы: часть идет в центр, часть остается на месте. На мой взгляд, во-первых, максимальное количество налога должно оставаться на местах, поскольку основную экологическую нагрузку несут все же жители. Во-вторых, распределение должно быть в большей степени направлено на те места, где происходит сама экологическая нагрузка. Поэтому мы с коллегами предложили ряд законопроектов, которые направлены на изменение подходов к экологическим налогам, – рассказал народный депутат Муса Магомедов. – Эти изменения в законодательные акты внедрят европейские принципы формирования экологических налогов, а также изменят инвестиционный климат в этом направлении. Предприятия будут в большей степени заинтересованы вкладывать деньги в модернизацию производства».

Предложенные законодательные изменения планируют рассмотреть уже на следующем заседании Верховной Рады.

0