USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье торжественно передали коммунальную технику на 60 миллионов гривен - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье торжественно передали коммунальную технику на 60 миллионов гривен - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 14 декабря, перед выставочным комплексом «Козак палац» состоялась торжественная передача 26 единиц коммунальной техники — автомобилей скорой помощи, мусоровозов и самосвалов.

Как рассказал глава Запорожской ОГА Константин Брыль коммунальная техника для районов области была за куплена на 60 миллионов гривен и еще почти 50 миллионов были направлены на покупку «скорых».

— Все вы знаете, что проблема экологии в нашей области очень высокая. К сожалению, парк техники, которая занимается сбором и обработкой мусора по всей области, находится в плачевном состоянии. Сегодня мы приступили к решению этих проблем. У нас есть мечта, чтобы в будущем все машины были украинского производства, — отметил глава Запорожского облсовета Григорий Самардак.5a324a2ec9dde_4l
Речь идет о 5 автомобилях «скорых» и 21 единице спецтехники для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов. В частности закупили 12 мусоровозов с объемом бункера мусора в 18 м3, 16 м3, 9 м3, 22 м3, и девять вакуумных автомобилей и самосвал с возможностью трехсторонней загрузки. До конца года должны поставить еще 8 машин.

Средства на покупку этих мусоровозов были заложены в рамках экологических поступлений. Автомобили направят по одному в сельсоветы и практически во все городские советы за исключением Запорожья, Энергодара и Токмака.

— Эти пять «скорых» — только начало. До 29 декабря поставят остальные автомобили. Мы выбрали специальные автомобили для сельской местности с колесной формулой 4×4. Самое главное то, что коммунальную технику сегодня получат наши громады. Это помощь власти территориальным громадам на пути децентрализации. Мы выбирали технику по качеству и цене и надеемся, что она прослужит долгое время, — рассказал губернатор Константин Брыль.

Главврач коммунального учреждения «Запорожская станция экстренной (скорой) медицинской помощи» Константин Малашенко подчеркнул, что обновление парка поможет предоставлять квалифицированную медпомощь всем жителям области.

Всего до конца года «скорых» поставят 19 штук. Из них два реанимобиля со всем необходимым оборудованием были переданы в районы области уже сегодня.

5a32582305816_dsc_0061
5a325800b88c8_dsc_0052
5a32581ae0311_dsc_0063

0