USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье только треть ВИЧ-инфицированных получает необходимую терапию - инфографика

В Запорожье только треть ВИЧ-инфицированных получает необходимую терапию - инфографика

В течение 2017 года в стране каждый день регистрировали 48 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, 24 заболевания СПИДом и 8 случаев смерти от СПИДа. В Запорожской области насчитывается 4482 человек с ВИЧ-инфекцией. При этом препараты по субвенции получают только 3 из 10-ти пациентов.

По информации Центра общественного здоровья, в 2017 году в области на диспансерном учете находились 4482 человека. Из них терапию получили 1317 пациентов, то есть 30% ВИЧ-инфицированных. С 2014 года количество больных увеличилось на 500 человек

— Для лечения ВИЧ-инфицированных людей используют специализированные препараты (АРВ). В регионы они поступают преимущественно за счет государственных средств и международных организаций. В исследовании мы анализировали уровень обеспеченности препаратами за счет государственного бюджета. — рассказывает аналитик ИАА Елена Дмитренко. — Ежегодно медики рассчитывают сколько лекарств необходимо региону — полную потребность, а государство выделяет финансовую квоту. В Запорожской области эти показатели имеют разные объемы. В течение 3 лет выделенная квота выросла на 9 миллионов гривен, но все равно была меньше потребности.

porivnyannya-kvoti-ta-potrebi-zaporizka-obl

Наибольшая доля заказа приходит на препарат Лопинавир/Ритонавир. Кроме этого, согласно номенклатуры для лечения ВИЧ/СПИД, в области используется еще 26 препаратов.

(Картинка: Средняя фактическая обеспеченность. Запорожская обл.)

По результатам исследования за 2014-2016 года, Запорожская область должна была быть больше, чем на половину обеспечена лекарствами. Однако по сообщению Института аналитики и адвокации, антиретровирусную терапию получили, в среднем, 30% ВИЧ-инфицированных. Такая разница может быть обусловлена задержками с поставками лекарств, изменением схем лечения, личной привязанностью пациентов к АРТ. В ИАА считают, для того, чтобы обеспечить лечением больше людей необходимо усовершенствовать систему сбора потребности регионов в препаратах и решить проблему с опозданием поставок.

pokazniki-zahvoryuvanosti-ta-likuvannya-zaporizka-obl

Напомним, что самые высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции зарегистрированы в Одесской (861,8 на 100 тысяч населения), Днепропетровской (827), Николаевской (755), Херсонской (409,6), Киевской (396,8), Черниговской (383,8) областях и в городе Киеве (424,7). Запорожская область находится на седьмом месте по показателям распространения ВИЧ.

896213_1989510

0