USD: EUR:
... в Запорожье

"Давай по-новой": В Запорожье суд постановил начать с самого начала рассмотрение дела по нанесению государству ущерба в 13 миллионов гривен руководством ЗОКБ

Сегодня, 8 мая, в Коммунарском районном суде продолжилось заседание по делу о нанесении государству и ущерба в 13 миллионов гривен в ходе проведения незаконной процедуры закупки авто «скорой помощи» за счет субвенции из госбюджета.

В качестве обвиняемых по делу фигурирует главврач Запорожской областной клинической больницы Игорь Шишка, начальница отдела материально-технического обеспечения ЗОКБ Неонила Добрица и экс-директор «ЛАЗа» Александр Строганов.

На сегодняшнем заседании было решено допросить оставшихся свидетелей и приступить к судебным дебатам. Однако выяснилось, что в составе судейской коллегии произошла замена и судью Людмилу Варнавскую сменила другая судья Коммунарского районного суда Виктория Кулик.

Прокурор пятого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Наталья Высоцкая настояла на том, что необходимо начать рассмотрение дела сначала, как того предполагает законодательство, поскольку новая судья, по ее мнению, могла не в полной мере ознакомиться с огромным массивом информации (аудио файлы с показаниями свидетелей, экспертов, документы и прочее). Судебные рассмотрения ведутся уже год и сторона защиты отметила, что они желают продолжать рассмотрение дела в новом составе коллегии судей и считают безосновательным идею начинать слушания по-новой. Адвокаты также выразили мнение, что обвинение намеренно затягивает рассмотрение дела на этапе завершения судебного расследование.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд согласился с предложением начать сначала рассмотрение дела, чем поверг многих фигурантов дела в шок. Строганов заявил, что он не понимает, что он делает в зале суда, поскольку ранее Коммунарский суд уже признавал его не виновным. В итоге сегодня вновь был оглашен обвинительный акт и суд приступил к повторному допросу свидетелей.

Экс-главврач Великобелозерской центральной больницы Владимир Короткий рассказал, что автомобили его медучреждение действительно получало в конце 2012 года. Он как и десятки других руководителей больниц подтвердил, что никакого оборудования, кроме носилок в нем не было. Этот факт не оспаривает и защита, где адвокаты заявляют также, что в рамках этого тендера и не должны были поставлять дополнительное медоборудование в машины. По словам Короткого, «скорые» использовала фельдшерская бригада, пока не произошла реорганизация и автомобили не отправили на баланс областного центра «скорой медицинской помощи». Второго свидетеля суд так и не дождался и объявил перерыв.

В перерыве Игорь Шишка и защита Строганова просили прокурора озвучить сегодня часть документов, заявленных в деле, чтобы максимально загрузить день для судебных заседаний, однако прокурор Наталья Высоцкая отметила, что ей нужно время, чтобы систематизировать массив документов и она сможет это сделать только на следующее заседание. Адвокаты и обвиняемые были крайне раздосадованные таким исходом дела.

70

Напомним, что согласно материалам уголовного производства, руководство областной больницы в лице главврача Игоря Шишки в 2012 году необоснованно провело закупку 26 карет «скорой» на базе Renault Master MAF4CE-01 типа «А», стоимостью в полмиллиона гривен за штуку с заранее оговоренным участником торгов. На тот момент фирма «ТФК «ЛАЗ » не получала в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения свидетельства о государственной регистрации указанных автомобилей, а значит не могла быть поставщиком «скорых». В итоге ущерб государству составил 13 миллионов гривен за счет покупки не лицензированного транспорта, который якобы невозможно использовать по назначению. Тем не менее автомобили поставили на баланс «Областного центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф» и медавтомобили до сих пор используются фельдшерскими, реанимационными и транспортными бригадами. Сотрудники «скорой» отмечают, что при поставке авто не было никакого оборудования, а спустя месяц доставили носилки.

4

Заказуха налицо !2019-05-09 00:51:31
Лицемерию и подлости майданной власти нет предела. Искусственные скандалы, проплаченные активисты и митинги, подковерные интриги, вранье и цинизм — вот арсенал её действий. Г-н Шацкий, будучи облпрокурором, многократно публично громко заявлял, что посадит мэра Запорожья Сина, называя его при этом вором, коррупционером, казнокрадом и т.д. То есть Шацкий грубейшим образом неоднократно попирал и презумпцию невиновности, и моральные нормы, и элементарную порядочность. Однако за два года травли Сина прокуратура так НИЧЕГО и не нарыла на него, но тут подвернулись "обиженные" главврачи, потом притянули за уши "злоупотребления служебным положением" и т.д. Аналогичная ситуация сложилась и вокруг главврача Игоря Шишки - авторитетного и уважаемого специалиста-медика и управленца-хозяйственника. Его травят и преследуют уже много лет. Он неугоден майданной власти подонков и негодяев. В то же время майданутые правители откровенно грабят "нэньку", нанося ей многомиллиардные убытки . Например, сделка одиозного Авакова по закупке французских вертолётов - это предательство национальных интересов Украины, это материальный ущерб стране на сотни миллионов евро !
Романов должен сидеть2019-05-08 11:56:11
Интересно, сколько Романов нажил денег на Шишке? А сколько нажил за фабрикование уголовных дел?
Эля2019-05-08 11:18:53
по закону при замене судьи дело слушают заново, а там уже в сентябре заработает антикорупционный суд и опять заново начнут...
Кому это надо? Никому не надо2019-05-08 10:56:31
Прокурор непрофессионал и боится, что суд вынесет оправдательный приговор. Поэтому и тянет. А может она уже в сговоре с Брылем и его другом Луценко