USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье суд не дал взыскать $39 миллионов долга ЗАлКа по иску компании Дерипаски

В Запорожье суд не дал взыскать $39 миллионов долга ЗАлКа по иску компании Дерипаски

Прокуратура Запорожской области заявила о предотвращении безосновательного взыскания с ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» (ЗАлК) более $39 млн компанией, находящейся под санкциями Украины.

Как сообщили в прокуратуре области, находящаяся под санкциями компания пыталась через суд взыскать свыше $39 млн с общества, доля государственного имущества в уставном фонде которого превышает 68%.

— Тем самым органы прокуратуры защитили государственные интересы, направленные на предотвращение незаконного выведения капитала за пределы Украины. Как следствие, благодаря вмешательству прокуратуры Запорожской области решением Хозяйственного суда Запорожской области от 7 июня отказано в удовлетворении иска о взыскании $39 млн, – заявили в прокуратуре.

Кипрская компания Judson Trading Limited судится с ПАО «ЗАлК» по поводу возврата привлеченного предприятием в 2009 году кредита и задолженности по нему на общую сумму $39,15 млн (835,14 млн грн).

Согласно материалам дела, Judson Trading Ltd. обратилась с иском о взыскании с ЗАлКа более $39,1 млн в Хозяйственный суд Запорожской области, который 22 июня 2015 года принял иск к рассмотрению и возбудил производство по делу. Прокуратура Запорожской области заявила о вступлении прокурора в данное судебное дело.

В свою очередь Служба безопасности Украины (СБУ) в сентябре 2018 года инициировала применение Советом нацбезопасности и обороны (СНБО) экономических санкций в отношении ОК «РусАл», Judson Trading Limited и ряда иностранных граждан, причастных к уничтожению ЗАлКа.

Напоним, ЗАлК в 2009 году подписал с Judson Trading Ltd. соглашение об открытии предприятию кредитной линии в размере $31,5 млн (239,77 млн грн на тот момент) сроком на один год под 6,5% годовых. Решение о привлечении займа с целью пополнения оборотных средств принял тогдашний гендиректор комбината. Активы комбината в залог не передавались.

До этого ЗАлК в конце 2004 года привлекал кредит Judson Trading Ltd. на три года на сумму $40 млн.

ЗАлК по итогам 2018 года получил чистую прибыль в размере 3,53 млн грн, тогда как завершил 2017 год с чистым убытком 279,49 млн грн. Непогашенный убыток к концу прошлого года составил 7,01 млрд грн.

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия. Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа «СУАЛ». В 2007 году комбинат перешел под контроль ОК «РусАл», созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО «РусАл», «СУАЛа» и швейцарского трейдера Glencore.

В многолетних судебных тяжбах вынесен вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате этого пакета в государственную собственность.

По данным Нацдепозитария Украины на третий квартал 2018 года, в собственности ФГИУ находится 68% акций ПАО «ЗАлК», у компании Velbay Holding Ltd. (Кипр, контролируется ОК «РусАл», РФ) — 29,5363% акций.

0