USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стартовал первый областной форум общественных организаций – ФОТО

В Запорожье стартовал первый областной форум общественных организаций – ФОТО

Сегодня, 20 июня, на базе «Запорожской областной научной универсальной библиотеки» проходит первый форум общественных организаций Запорожской области.

В форуме приняли участие не только представители различных общественных организаций региона, а также представители Офиса совета Европы в Украине и заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Основная цель форма – консолидация усилий общественных организация для развития гражданского общества, проведение реформ на местах и в громадах, повышение гражданского и правового образования и многое другое.

 Сам форум состоит из двух основных частей: дискуссионной платформы о развитии гражданского общества, проблемах и перспективах, презентации деятельности ключевых общественных организаций и работа в секциях. Секции будут подразделены за тематикой: финансирование общественных организаций и поиск ресурсов для реализации проектов; проблемах и повседневной работе активистов, а также секция, посвященная работе волонтерского движения и АТО.

— Это абсолютно правильный шаг. Во всем цивилизованном западном мире это называется «стратегические коммуникации», когда государство пытается услышать общество, организовывает площадки, где происходят дискуссии, в том числе и на тяжелые темы. Речь пойдет о том, как развивать страну, улучшать условия жизни населения в регионе и.т.д. Мой основной месседж для общественных организаций будет в следующем: пятый год подряд ведется процесс децентрализации, философия реформы заключается не только в том, что центр отдает средства и ресурсы в регионе, но также отдает полномочия и ответственность на местах. Это означает, что от активности людей, общественных организаций, активистов будет зависеть контроль над тем, как используются ресурсы и проходит реформа, — рассказала Эмине Джапарова.

Национальный консультант проекта Совета Европы Ольга Коваленко подчеркнула, что сейчас приоритетным направлением является обучение общественных активистов и привлечение общественности к принятию политических решений.

— Форум призван содействовать развитию гражданского общества именно в Запорожской области, потому что в этом действительно есть потребность. Есть общественные и благотворительные организации, которые являются проводниками между населением и властью, — подчеркнула Ольга Коваленко.

Заместитель губернатора по гуманитарным вопросам Эдуард Гугнин рассказал, что только на базе облгосадминистрации работает около 40 разнообразных координационных советов. Сейчас очень важно, чтобы количество переросло в качество. Для этих целей в области выделяют микрогранты для проектов общественных активистов на общую сумму в четверть миллиона гривен.

0