USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стартовал масштабный образовательный проект Steam-Camp для учителей  точных наук

В Запорожье стартовал масштабный образовательный проект Steam-Camp для учителей точных наук

Сегодня, 10 декабря в хабе «Платформа совместных действий» состоялась презентация масштабного учебного проекта для учителей Steam-дисциплин: физики, химии, математики и информатики.

Лидерская программа для учителей Steam-Camp – это совместная инициатива общественных организаций «Запорожье. Платформа совместных действий», «Фонд Развития Мариуполя», «Криворожская фонд будущего» в партнерстве с Украинской Академией Лидерства при поддержке Группы Метинвест.

Участниками проекта «Лидерская программа для учителей Steam-Camp» могут стать 900 учителей школ, лицеев, гимназий, колледжей и техникумов Запорожья, Кривого Рога и Мариуполя.

Директор ОО «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева

«Мы ставим перед собой цель – улучшить качество преподавания Steam-дисциплин в школах, вернуть интерес школьников к точным наукам, повысить средний балл ВНО по математике, химии и физике, а также организовать профессиональное сообщество прогрессивных учителей, которые вместе с нами будут учиться новому, – поделилась директор общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева. – Отбор наиболее мотивированных учителей стартует уже сегодня. Анкету вы сможете найти на сайте и в социальных сетях нашей организации».

По мнению генерального директора «Запорожстали» Александра Мироненко, интерес школьников к техническим специальностям очень сильно снизился из-за стереотипов о работе на производстве. Ведь многих выпускников ложно убедили в том, что трудоустройство на заводе – это неинтересная работа без возможности карьерного роста. Поменять представление молодежи о технических профессиях – важная задача проекта.

Гендиректор ПАО «Запорожсталь» Александр Мироненко

«Steam-науки – это ключ к широкому спектру востребованных инженерных профессий, которые сегодня очень высоко ценятся на рынке труда. Но молодежь часто делает ошибочный выбор будущей профессии, ориентируя на моду, а не реальный спрос работодателей. С помощью этого проекта мы хотим через учителей донести молодым людям, что сейчас техническая специальность – это престижная, инновационная работа, которая имеет очень хорошие перспективы, – рассказал генеральный директор «Запорожстали». – Почему сегодня у бизнеса есть запрос на специалистов с хорошим техническим базовым образованием? Метинвест проводит очень серьезную модернизацию производства. Например, только с 2014 года на предприятиях компании запустили четыре современные доменные печи (две из них – на запорожской площадке), оснащенные по последнему слову техники. Чтобы работать на этом оборудовании, нам нужны подготовленные молодые специалисты с нестандартным мышлением. Я бы хотел, чтобы по результатам этого проекта мы могли найти таких людей, помогли им развиваться, найти свое место в профессии. Чтобы на их примере показывать остальным, насколько престижно работать горняком, металлургом, машиностроителем с хорошими перспективами не только в Украине, но и за рубежом».

Обучение по программе Steam-Camp будет состоять из пяти тематических модулей, направленных на развитие soft skills, стратегического и критического мышления, лидерских качеств. Каждый из модулей будет длиться 3 дня. Продолжительность программы – 7 месяцев.

Руководитель Украинской Академии Лидерства Роман Тычковский

«Мы стали партнерами Steam-Camp, потому что четко осознаем, что именно учитель в течение длительного времени имеет тесный контакт с ребенком и формирует его, как личность. Именно учитель может привить ребенку веру в себя и веру в то, что он способен делать этот мир лучше, – рассказал руководитель Украинской Академии Лидерства Роман Тычковский, – Чтобы ответить на современные вызовы и повысить интерес к техническим специальностям, мы создали модульную учебную программу. Первый модуль будет посвящен ценностям, развитию мотивации и лидерских качеств учителя. Во время второго модуля мы рассмотрим современный инструментарий обучения. Темы третьего модуля – диджитализация, инструменты коммуникации и бренд учителя. Четвертый модуль будет наиболее интересным, так как вместе с учителями-участниками программы мы посетим прогрессивные предприятия Украины, которые реализуют инновационные подходы. Мы хотим, чтобы учителя увидели, что ждет выпускников школ в будущем. Напоследок мы планируем собрать всех 900 участников программы для гала-события. Надеемся, к тому времени пандемия уже отступит, и нам удастся провести такую ​​встречу».

По мнению Заслуженного учителя Украины, победителя Национальной премии «Global Teacher Prize Ukraine -2018» Александра Жука, который работает учителем информатики в Запорожской специализированной школе-интернате «Джерело», steam-науки сегодня – это очень востребованное и перспективное направление в образовании.

Победитель Национальной премии «Global Teacher Prize Ukraine -2018» Александр Жук

«Наши дети интересуются точными науками, потому что у многих родители работают на производствах. С этим интересом они приходят в школу к своим учителям и задают множество вопросов, – рассказывает Александр Жук. – Так мы можем заинтересовать детей steam-науками, которые дают им прекрасные возможности в будущем. Нужно понимать, что steam развивает аналитическое и критическое мышление, побуждает к исследовательской деятельности. Большинство стран мира ориентируется на то, чтобы привлечь молодежь и развивать государство. Это очень перспективно направление».

Для учителей-участников проект будет предусмотрена система мотивации, а для молодых людей, которые выберут steam, как направление для своего дальнейшего карьерного роста, – стипендии.

Анкету для участия в проекте «Лидерская программа для учителей Steam-Camp» можно найти на сайте ОО «Запорожье. Платформа совместных действий».

Ответы на какие-либо вопросы можно получить по номеру телефона: (067) 367 88 97.

Напомним, масштабный образовательный проект для учителей физики, химии, математики и информатики также стартовал и в Мариуполе.

0