USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стартовал масштабный образовательный проект Steam-Camp для учителей точных наук, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье стартовал масштабный образовательный проект Steam-Camp для учителей точных наук, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 21 мая, в Запорожье стартовал масштабный учебный проект для учителей Steam-дисциплин: физики, химии, математики и информатики.

Лидерская программа для учителей Steam-Camp – это совместная инициатива общественных организаций «Запорожье. Платформа совместных действий», «Фонд Развития Мариуполя», «Криворожская фундация будущего» в партнерстве с Запорожским городским советом и при поддержке Группы Метинвест.

«Почему важен этот проект? Мы проанализировали ситуацию в Запорожье, Мариуполе и Кривом Роге и поняли, что максимум 37% выпускников после школы выбирают технические специальности. Мы хотим, чтобы наши дети были успешными. Если мы заинтересуем их в изучении точных наук, то расширим их возможности при выборе будущей профессии, – обратилась к собравшимся педагогам директор общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева. – Хороший учитель – это проводник детей в мир науки и будущую профессию. Если мы хотим, чтобы технологии развивались, а мир менялся к лучшему, нам нужны специалисты новой формации. Впереди вас ждут три тематических модуля, которые будут проходить в течение мая-июня. Мы не будем учить вас науке, которой вы и так хорошо владеете. Мы хотим дать вам новые навыки, которые помогут иначе смотреть на привычные и для вас, и для детей вещи, чтобы видеть в них новые смысли и умения. Эти новые знания – инвестиции в ваше развитие, а также развитие ваших учеников».

Свои заявки для участия в проекте «Лидерская программа для учителей Steam-Camp» оставили более 700 учителей школ, лицеев, гимназий, колледжей и техникумов Запорожья, Мариуполя и Кривого Рога, которые готовы улучшить подходы к обучению детей. Лучшие из представителей нашего города сегодня собрались в зале ДК Металлургов.

«Этот проект очень важен для нас, как крупнейшего работодателя в регионе. Мы с вами понимаем, какой сейчас существует критически большой дефицит хороших подготовленных специалистов. Дети не до конца понимают ценность точных наук. Поэтому нам нужно показать им, что значение технических специальностей буде расти с каждым годом. Что спрос на выпускников с техническим образованием будет на высоком уровне. Что такие специалисты будут получать зарплаты европейского уровня, – рассказал генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко. – Я очень рад видеть сегодня столько учителей, которые помогут нам в реализации этого проекта. В процессе этого проекта вы получите новые навыки, новый опыт коммуникации с детьми, чтобы достучаться до них и рассказать о тех возможностях, которые они могут получить».

А эти возможности – очень большие. Один из пунктов программы обучения – это посещение прогрессивных предприятий, которые реализуют инновационные подходы, в частности, «Запорожсталь». По словам генерального директора предприятия, учителя во время визита на комбинат смогу убедиться, что металлургия не стоит на месте, а очень быстро технологически растет и модернизируется.

Обучение по программе Steam-Camp будет состоять из тематических модулей, направленных на развитие soft skills, стратегического и критического мышления, лидерских качеств с участием лучших экспертов страны. Каждый из модулей будет длиться 3 дня.

«По-доброму завидую, что у вас впереди такой интересный проект. Точно знаю, что при поддержке «Платформы совместных действий» и компании «Метинвест» все пройдет на высшем уровне, – подчеркнула председатель Запорожского областного совета Елена Жук, – Работать с детьми и подростками – это, наверное, самая сложная и сверхважная работа. Со своей стороны хочу сказать, что Запорожский областной совет всегда поддерживает образование. Например, на последней сессии депутаты выделили 40 миллионов гривен для закупки ноутбуков для организации дистанционного образования».

«Каждый из вас, кто стал участником этого проекта, уже показал хороший результат. Я уверен, что благодаря программе Steam-Camp педагоги Запорожья повысят уровень своего профессионального мастерства. Искренне надеюсь, что этот опыт станет примером для других учителей нашего города, – поделился заместитель городского головы Запорожья Анатолий Васюк. – Уверен, что с «Платформой совместных действий» и компанией «Метинвест» удастся улучшить профессиональный уровень учителей и уровень знаний детей».

Первые семинары будут посвящены развитию мотивации и лидерских качеств учителя. Педагоги изучат современный инструментарий обучения, узнают, какие существуют инструменты коммуникации учителя-лидера, а также собственными глазами увидят современные украинские предприятия, которые готовы трудоустраивать лучших выпускников технических специальностей.

«Я уже много лет работаю в образовании Запорожья. Поверьте, сегодня – уникальное событие. Это первый пример того, как такая крупная промышленная компания, как «Метинвест», уделяет внимание улучшению творческого образования и знаний по конкретным предметам. Речь не о ремонте окон или покупке техники, чем конкретно «Запорожсталь» всегда помогала в самые сложные времена. Я говорю о совершенно новом качестве сотрудничества между образованием и большой промышленной компанией, одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателем наших выпускников», – рассказал ректор Запорожского национального университета Николай Фролов.

Запорожские учителя, которые стали участниками образовательной программы, подтверждают, что уровень заинтересованности школьников к точным наукам и техническим специальностям снижается. Узнать о новых подходах преподавания, чтобы полностью раскрыть потенциал детей, и показать им преимущества работы на современных инновационных предприятиях – такую ​​задачу ставят перед собой педагоги перед стартом Steam-Camp.

«Я стал участником этого проекта, чтобы узнать о новых подходах в преподавании моего предмета и возможностях развития нынешней образовательной системы. Заинтересуется ли ребенок техническим направлением, зависит от его способностей и, конечно, роли учителя. Именно от работы преподавателя, от того, удастся ли ему заинтересовать ученика, будет зависеть то, захочет ли ребенок учить материал, будет ли он готовиться к технической специальности, – рассказал Дмитрий Олифиренко, преподаватель математики в Запорожской специализированной общеобразовательной школе-интернате «Свитанок», – Ребенка нужно мотивировать изучать математику – собственным примером и опытом. Нужно показать, как можно применять науку в повседневной жизни. Что это не скучная теория, а то, что мы используем постоянно, даже там, где мы и подумать не могли».

«Я пришла сюда за новым опытом и знаниями. Я хочу сделать процесс преподавания более качественным, чтобы дети выходили после школы подготовленными. Чтобы они могли более выгодно себя представить, чтобы могли реализоваться и получить знания, которые были полезны в будущем, – поделилась учитель информатики Запорожской общеобразовательной школы №15 Ангелина Виноградова. – Чтобы заинтересовать ребенка, нужно дать ему понять, что он может раскрыть свой потенциал. Что в каждой науке есть то, что он может взять полезного для себя. Для меня, как учителя важно, чтобы дети знали и понимали все свои перспективы».


Читайте также:

«Хортица после реставрации не потеряет своего сакрального значения»: в Запорожье продолжается открытый диалог об изменениях на острове, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0