USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стартовал конкурс профессионального мастерства World Skills Ukraine, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье стартовал конкурс профессионального мастерства World Skills Ukraine, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 24 октября, в Запорожье состоялось открытие регионального этапа всеукраинского конкурса профессионального мастерства World Skills Ukraine. На протяжении трех дней молодые рабочие и представители студенчества самых популярных в регионе рабочих специальностей будут соревноваться за звания лучших начинающих специалистов.

Известный во всем мире конкурс с 70-летней историй пришел в Украину благодаря спонсорской и организационной поддержке Метинвеста. С 2018 года компания стала генеральным спонсором World Skills в Украине.

«Почему это для нас важно? В компания Метинвест работает очень много молодежи. Из 80 тысяч сотрудников 35 тысяч – это представители молодежи. Каждый год предприятия Группы принимают на работу более 2 тысяч людей, для которых Метинвест становится первым рабочим местом. И с каждым годом эта цифра увеличивается. С помощью конкурса World Skills мы хотим показать, что в Украине есть рабочие места, что на предприятиях нашей компании молодежь может сделать успешную и быструю карьеру, получать достойную заработную плату и лучший социальный пакет, – говорит HR-партнер Метинвеста Михаил Цуркан, – С помощью этого конкурса мы хотим показать молодым ребятам, какие профессии сейчас востребованы, в каких компетенциях выпускников сейчас мы нуждаемся. Поэтому Метинвест будет и дальше поддерживать такие мероприятия. Нам очень важно, чтобы молодежь оставалась в Украине и розвивалась здесь».

Участники конкурса, которые на протяжении трех дней будут соревноваться за звания лучших, представляли 9 самых популярних сегодня рабочих специальностей: например, профессии токаря, крановщика, электромонтера, кулинара, железнодорожника, слесаря, огнеупорщика, кондитера.

Ученики запорожских школ, которые стали гостями мероприятия, в зоне экспозиции могли ознакомиться с востребованными специальностями, а также узнать, в каких учебных заведениях города можно обучиться этой профессии.

«Сегодня родители, желая ребенку самого лучшего, рекомендуют  ему идти на те профессии, которые, возможно, уже не пользуются таким спросом на рынке труда. Например, у нас очень много юристов, очень много экономистов. А ребенок, может искренне хотеть бы шить или работать сварщиком, – говорит директор департамента по обучению и развитию персонала Метинвеста Лариса Полищук, – Основная задача таких профориентационных мероприятий – показать какие возможности есть на рынке труда, что собой представляет конкретная профессия. Чтобы он имел возможность выбирать свою профессию осмысленно».

«Всегда основа любого бизнеса, какой-либо компании – это люди. Современный мир быстро меняется, но роль человеческого капитала только растет. Интеллект, знания, желание, умения – намного важнее, чем какое-либо оборудование. Поэтому такие конкурсы, как World Skills Ukraine, дают возможность молодым людям испытать себя в разных профессиях. Понять, что им нравится, а что – нет.  Дают возможность посоревноваться со своими коллегами, познакомиться, расширить свой круг общения», – рассказал генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма.

Открытие конкурса World Skills Ukraine прошло в интерактивно-развлекательной форме. Участники и гости мероприятия побывали на выставке учебных заведений города, а также приняли участие в профориентационной викторине.

«Сегодня большой праздник молодых людей, которые посвятили себя рабочим специальностям. За вами – будущее, будущее Запорожья и нашей страны. В университетах очень много студентов – будущих менеджеров, экономистов, руководителей и т.д. Но если работает среднее звено – сотрудники рабочих специальностей – тогда работает и предприятие, – обратился со сцены к участникам соревнований городской голова Запорожья Владимир Буряк, – Вы попали сюда, а значит – уже доказали свой профессионализм. Я хочу пожелать, чтобы у каждого из вас было будущее и было достойное рабочее место. А мы, как власть, со своей стороны вам в этом поможем».

Сегодня участники конкурса ознакомились с конкурсными заданиями, а также необходимым для их выполнения оборудованием. Работа над конкурсными заданиями начнется уже завтра утром.

«Сегодня – прекрасное мероприятия. Во-первых, ребятам нравится атмосфера. Во-вторых, на локации профессии кулинара в качестве тренеров и членов жюри – участники программы «МастерШеф». Для ребят, которые учатся профессии повара, это очень важно. Они видят: если у этих людей получилось добиться успеха, то и у них все тоже получится, – делится мастер производственного обучения и преподаватель Первомайского горного лицея (Днепропетровская область) Татьяна Мосина, специалист кулинарного дела – Действительно, существует проблема. Многие ребята хотят идти учиться в вуз, другие после получения профессии сразу уезжают за границу. Мы стараемся привлечь молодых людей. Потому что, на самом деле, профессия повара – очень востребованная и творческая».

«У меня мама работала поваром, я с ней всегда готовила вместе. Поэтому и решила пойти после 9-го класса получить эту профессию. Сейчас учусь на 4-м курсе, потом планирую закончить колледж, получить звание магистра кулинарии. В будущем я вижу себя шеф-поваром, работать в собственном ресторане, готовить фирменные блюда, – говорит участница конкурса Татьяна Турий, студентка 4-го курса Первомайского горного лицея. – Это мероприятие – очень интересное и атмосферное. А когда увидела участников «Мастер-Шеф» – была очень рада, они действительно вдохновляют на работу».

Торжественное награждение победителей состоится в субботу. Лучшие студенты регионального отбора всеукраинского конкурса World Skills Ukraine получат не только дипломы победителей, но и возможность трудоустройства на предприятиях Группы Метинвест.


Читайте также:

Звёзды из Запорожья: собери пятничный пазл

В запорожской мэрии рассказали, когда жителям города ждать тепло в квартирах

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

0