USD: EUR:
... в Запорожье

В Запорожье создали экспертную группу по вопросу деккомунизации

Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета. Экспертная группа объединит в своем составе лидеров общественного мнения Запорожья. Среди ее участников – видные ученые, писатели, историки и краеведы.

Предмет обсуждения в рабочей группе – выполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

«Речь идет о переименовании районов, улиц, площадей, о судьбе памятников, другими словами – о том, как выглядит и как «звучит» наш город, — обратился к присутствующим Владимир Буряк. – Мы хотим все сделать по закону, но сделать правильно, чтобы декоммунизация пошла во благо, а не во вред. Именно с этой целью я собрал вас здесь».

По закону у городского головы есть время до 21 февраля 2016 года для вынесения решений по вопросу декоммунизации на сессию городского совета. Итоговые предложения экспертной комиссии лягут в основу решения, которое будет вынесено на рассмотрение депутатов горсовета.

Участники встречи поддержали предложение о создании экспертной группы. Было принято решение, что члены создаваемой экспертной группы в кратчайшие сроки изучат все имеющиеся документы по рассматриваемому вопросу. В начале января состоит повторная встреча городского головы с членами рабочей группы, где планируется утвердить сделанные ею выводы.

0