USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье создадут комиссию, которая пересмотрит перечень памятников истории и культуры местного значения

В Запорожье создадут комиссию, которая пересмотрит перечень памятников истории и культуры местного значения

Соответствующий проект решения горисполкома обнародован на сайте мэрии.

Речь идет о создании новой комиссии, которая займется пересмотром списков (перечней) памятников истории и культуры местного значения на территории Запорожья в связи с принятием в прошлом году « Программы охраны памятников истории и культуры в 2018-2020 году».

В настоящее время на государственном учете в Запорожье находится 174 памятников истории и культуры, в том числе 146 памятников истории, 11 — монументального искусства, 11 -науки и техники, 6 — археологии.

Одновременно с эти чиновники из мэрии утверждают, что на территории города расположено гораздо большое количество объектов культурного наследия, которые  не получили правовой статус памятника в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия».

Прежде всего, это касается археологических памятников. Подобные объекты не учтены органами охраны культурного наследия и не отражены в градостроительной документации.

В результате данной ситуации неисследованные объекты археологического наследия могут быть потеряны навсегда. В связи с этим в горисполкоме намерены собрать заседание рабочей группы и обновить список важных объектов исторического и культурного наследия, а также проработать возможность проведения археологических разведок около рек и балок, где высока вероятность обнаружения интересных находок.

В состав рабочей группы вошли чиновники из мэрии по вопросам культуры и туризма, научные сотрудники ГП  «Научно-исследовательский центр «Охранная археологическая служба Украины» Института археологии Национальной академии наук Украины, руководитель краеведческого музея Михаил Мордовский, директор Васильевского историко-архитектурного музея-заповедника «Усадьба Попова» Валерий Стойчев, директор областного центра охраны культурного наследия Артур Середин и другие.

0