USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялся митинг-реквием возле памятника танковому экипажу

В Запорожье состоялся митинг-реквием возле памятника танковому экипажу

Сегодня, 12 октября, в Запорожье состоялся митинг, посвященный 73 годовщине освобождения города Запорожья от фашистских захватчиков и дню защитника Украины. Торжество состоялось в Александровском районе возле памятника танковому экипажу Николая Яценко.

На митинге присутствовали ветераны, дети, участники войны, военнослужащие и церковнослужители. Также там были депутаты, школьники, студенты и просто жители Запорожья.

— Хочу поздравить вас с этим праздником – с Днем освобождения. Хочу обратится к ветеранам. Вы на своих плечах вынесли все тяготы. Вы молодыми выковали эту победу. Благодаря вам страна жила и будет жить. Мы передадим память о вашем подвиге, как нам передали наши деды и отцы. И мы будем помнить это всегда, — сказал председатель районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Валерий Мостовой.

Со словами поздравления выступил депутат городского совета Николай Волотьков. Он пожелать всем ветеранам, детям и участникам войны мира добра, благополучия и счастья.

— Это величайшая дата в моей жизни. Этот экипаж погиб ради того, чтобы мы сегодня находились с вами здесь. Я кланяюсь этому экипажу и командиру Яценко. Хочу пожелать всем большущего здоровья, долголетия жизни. И чистого неба на головой, — выступил инвалид первой группы Великой Отечественной войны Боризовський Виктор Иванович.

Всем присутствующим ветеранам, детям и участникам войны щкольники и студенты вручили цветы. А участники митинга положили цветы к легендарному запорожскому танку. Память погибших героев почтили минутой молчания.

0