USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялся масштабный парад девушек на велосипедах, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье состоялся масштабный парад девушек на велосипедах, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 1 августа, в Запорожье состоялся традиционный парад девушек на велосипедах.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Цель велопарада – показать запрос запорожских велолюбительниц на создание безопасной велоинфраструктуры в городе, а также разорвать шаблон, что на велосипеде обязательно кататься только в спортивной одежде. Поэтому участниц велопарада призвали надеть то, что им хочется и то, в чем им удобно: платья, джинси, велосипедки, юбки и шляпки.

Анна Дворная

«По нашим подсчетам сейчас девушки реже выезжают на улицы города на велосипедах. Они чаще не чувствуют безопасности на дороге, – рассказала организатор мероприятия, исполнительный директор общественной организации «Спільно HUB» Анна Дворная. – Мы бы хотели, чтобы велосипедная инфраструктура быстрее развивалась для всех участников дорожного движения, и девушки могли выбрать велотранспорт и могли одевать то, в чем им было бы комфортно кататься».

Участники велопарада – а это несколько десятков людей – стартовали с площади Запорожской и проехала колонной в сопровождении полиции по проспекту Соборному до улицы Гагарина, а оттуда – на улицу Патриотическую до Zaporizhzhia Public Space возле Запорожского областного центра молодежи.

Мария Суркова

«Я сегодня пришла сегодня зарядиться энергией и покататься на велосипеде впервые за долгое время, – рассказала участница велопарада, мама двоих детей в декрете Мария Суркова, – Велоспорт в Запорожье, конечно, не семимильным шагами, но развивается. Раньше я каталась очень часто: много по городу и в свое удовольствие для отдыха. Велоспортт – это отличная альтернатива машины. Очень полезно для здоровья и в отличие от бега бережет суставы. Я думаю, когда-то все марафонцы набегаются и  пересядут на велосипеды».

Диана Давыденко

«Здесь классная атмосфера: много людей, которые увлекаются тем же, чем и я. Когда я узнала об этом мероприятии, подумала, что у нас очень мало девочек, которые катаются на великах. Уверена, что сегодняшнее мероприятие сможет повлиять на ситуацию. Девушки увидят, что нас приличное количество и вдохновятся, – поделилась спортсменка-легкоатлетка Диана Давыденко. –  Велосипед – это отличный транспорт. Но по городу не очень удобно кататься. Я сама боюсь ездить по дороге, на плотину вообще не выезжаю. Езжу только по переходным дорожкам, велосипедных дорожек в городе, конечно, не хватает».

Каким был велопарад девушек, смотрите в нашем репортаже:

Напомним, в этом году после карантинной паузы состоялся Велодень-2021: в центре города проехали сотни велосипедистов.


Читайте также:

В Запорожской области прививки от COVID-19 уже сделали почти 113 тысяч людей

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0