USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялся финал телемарафона «Память», собравший благотворительную помощь ветеранам войны

В Запорожье состоялся финал телемарафона «Память», собравший благотворительную помощь ветеранам войны

Сегодня, 7 мая, в музыкально-драматическом театре имени Магара состоялось подведение предварительных итогов телевизионного марафона «Память», приуроченного ко Дню памяти, примирения и Победы над нацизмом в Европе.

Эта акция не имеет аналогов в Украине и проходит по инициативе областной организации ветеранов Украины ко Дню Победы уже 20 лет подряд.

Отметим, что в зале театра на торжественном мероприятии собрались представители областной и городской власти, трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны Второй мировой войны, участники АТО, волонтеры и неравнодушные запорожцы.

В ходе акции представители областной и городской власти, промышленных предприятий, учреждений, представители фермерских хозяйств, отдельных частных фирм, депутаты сделали свой вклад в фонд телемарафона «Память».

Запорожский губернатор Константин Брыль отметил, что человеческая память и не безразличие согревают бесценный подвиг ветеранов.

— Это единственная программа в Украине, которая длиться уже двадцать лет. Важно, чтобы там помощь и внимание, которую мы совместно оказываем, действительно дошла до каждого ветерана со всех уголков Запорожской области. Низкий поклон вам, — отметил Константин Брыль.

Заммэра Запорожья Анатолий Пустоваров подчеркнул, что победа досталась большой ценой и именно память способна предостеречь от повторения трагедии.

— Память должна дать нам силу и мужество, чтобы остановить ту войну, которая сейчас ведется в Украине. Только память может помочь нам сберечь историю и передать ее молодому поколению. В эти дни мы чтим всех героев, которые ценой жизни дали нам мир и возможность жить, — отметил Анатолий Пустоваров.

Собранные в ходе телемарафона средства планируют направить на оказание материальной помощи ветеранам войны, участникам АТО и членам семей погибших бойцов. Отметим, в Запорожье проживает 24076 ветеранов войны. Среди них — 1094 участника боевых действий и инвалидов в результате Второй мировой войны и 4382 участников боевых действий в ходе АТО.

Ожидается, что нынешний юбилейный телемарафона «Память» соберет более миллиона гривен. Напомним, что в прошлом году в телемарафоне «Память» приняли участие около 650 физических и юридических лиц, которые собрали миллион гривен.

0