USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялась вторая встреча практической школы ОСМД, – ФОТО

В Запорожье состоялась вторая встреча практической школы ОСМД, – ФОТО

Сегодня, 27 ноября, в хабе «Запорожье. Платформа совместных действий» состоялась вторая встреча в рамках проекта «Практическая школа ОСМД» – круглый стол «ОСМД: вызовы и пути их решения».

Как уже писал «Первый Запорожский», соорганизаторы этого проекта – общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий», общественный союз «Объединение ЖБК, ОСМД «Виктория»,  общественный союз «Зеленый Центр Метинвест Запорожье», а также областной ресурсный центр устойчивого развития ПРООН.

«Основная задача, которую ставит перед собой «Платформа совместных действий», это поддержка инициатив активных жителей Запорожья и Запорожской области. На наш взгляд, одни из самих активных людей, которые не сидят и не ждут, а начинают здесь и сейчас, это представители ОСМД. Это люди, которые, объединив усилия, меняют свой дом и придомовую территорию. Поэтому мы всегда с удовольствием поддерживаем их инициативы, – рассказала руководитель общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева. – Так у нас появилась идея создать постоянную действующую школу ОСМД».

В рамках первой рабочей встречи представители ОСМД вместе с экспертами обсудили, какие вызовы стоят перед ними, и где искать пути решения.

Участницей круглого стола онлайн из Киева стала председатель правления ОСМД «Мотор» Виктория Погорелова, которая имеет большой опыт работы в этой сфере, поскольку руководит домом еще с 90-х годов.

«В рамках этой практической школы мы решили объединить свои усилия для преодоления вызовов, которые сейчас стоят перед ОСМД не только Запорожья, но и всей страны. Какие это вызовы? Это законодательные инициативы на уровне Верховной Рады, которые проявляют неуважение к собственности. Тот же законопроект, в котором право пользования провайдеров ставится выше права собственности. Это нарушение прав и обязанностей потребителей на рынке жилищно-коммунальных услуг, – поделилась Виктория Погорелова, – Для чего создают ОСМД? Чтобы появился эффективный инструмент объединения усилий совладельцев и инструмент привлечения финансовых ресурсов для модернизации многоквартирного дома. Я очень благодарна организаторам этой школы. Потому что только образование и просвещение помогут решить существующие проблемы».

По словам Виктории Погореловой, которая, кстати, станет лектором на последующих семинарах «Практической школы ОСМД», объединение усилий позволит справиться со всеми вызовами, которые  стоят перед совладельцами многоквартирных домов.

«Все мы понимаем, что ОСМД – наиболее эффективный механизм эксплуатации жилищного фонда. Сейчас в Запорожской области создано 1823 ОСМД. Но, к сожалению, и этого недостаточно. Я сам живу в доме, в котором создано ОСМД. Значительная часть изменений в нашем доме сделана силами владельцев: кто-то посадил цветы, кто-то покрасил подъезд, кто-то украсил лифт и т.д. У людей меняется мировоззрение, когда они понимают, что сами могут что-то изменить. С этого, я считаю, и начинается гражданское и демократическое общество, – рассказал заместитель директора департамента ЖКХ и строительства Запорожской ОГА Роман Писарев, – В этом году завершается действие областной программы развития ОСМД. Я приглашаю всех неравнодушных к участию в создании программы на последующие годы. Сложно сказать, что будет ли в бюджете много средств на ОСМД. Но вместе мы сможем найти различные методы финансирования».

Также в круглом столе приняли участие представители городского жилищно-коммунального хозяйства.

«Департамент ЖКХ всячески способствует созданию ОСМД, проводит с людьми необходимую методологическую и разъяснительную работу. Кроме этого, работают городские программы помощи ОСМБ: программа компенсации процентов программ энергосбережения, а также программа софинансирования, – говорит заместитель директора департамента ЖКХ Запорожского городского совета Артур Боярчуков, – ОСМД – один из лучших способов управления и содержания дома. В нашем городе на сегодня создано около 1100 ОСМД. И мы рады, что с каждым днем эта цифра увеличивается, что люди берут на себя ответственность за свой дом».

Во время первой рабочей встречи «Практической школы ОСМД» был презентован конкурс «Громада нашего двора» общественного союза «Зеленый центр Метинвест Запорожье».

«Состояние жилого фонда – это лицо всего города. А лицо ОСМД – это уютный дом. Сегодня здесь собрались люди, которые неравнодушны к городу и собственным домам, – рассказал руководитель общественного союза «Зеленый центр Метинвест Запорожье» Александр Балаба, – Сегодня стартует проект, который очень долго разрабатывали. Мы вместе с экспертами хотим выбрать 7 лучших ОСМД города. Этот конкурс будет реализован в течение декабря. По итогам конкурса лучшие домовладения получают ценные призы».

По словам руководителя общественного союза «Зеленый центр Метинвест Запорожье», теперь организация будет помогать не только в благоустройстве придомовой территории, но и помогать обновлять дома изнутри. Уже в 2021-м «Зеленый центр» планирует реализовать проект  «Уютный дом».

«Чтобы принять участие в конкурсе, ОСМД необходимо подать заявку. Бланк можно найти на сайте нашей организации. К заявке нужно приложить отчет по итогам проделанной работы за 2 года (или другой период, если ОСМД существует меньше). В документе нужно указать собственный вклад в развитие дома: программы энергосбережения, софинансирования, какие-либо ремонты (в том числе, в денежном эквиваленте). Также к заявке нужно приложить план улучшений дома на 2021-й год, – рассказал менеджер проекта Евгений Грошев, – Защита будет проходить в виде презентации. В экспертную комиссию, которая выберет победителей, будут входить представители предприятий Метинвеста, местной власти, специалисты ЖКХ, участники прошлых проектов «Зеленого центра». В итоге мы выберем 7 победителей конкурса: по одному в каждом районе. Победители получат ценный подарок в виде сертификата на 20 тысяч гривен, которые можно будет потратить на улучшение дома».

Напомним, в Запорожье начинает работу практическая школа для ОСМД. В рамках этой школы представителям ОСМД дадут все необходимые знания, которые помогут в практических вопросах их деятельности.


Читaйте тaкже:

«Событие европейского масштаба»: в Запорожье на дне Днепра нашли огромный пушечный лафет казацких времен, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

осмд2020-11-28 14:24:02
Тех школьников, которые ничего не поняли, оставляем на второй год. Остальным, спасибо. А мы учителя, поедем отдыхать на канары.