USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоится эко-акция против амброзии

В Запорожье состоится эко-акция против амброзии

В эту среду, 16 августа, под стенами мэрии пройдет экологический митинг против амброзии. Об этом сообщается на страничке в сети общественного движения «Запорожье без амброзии».

Не секрет, что карантинные растения оказывают негативное влияние на здоровье человека. Пыльца карантинных растений (амброзия, полынь, либида, подсолнечник и циклохены) является сильным аллергеном и вызывает аллергические заболевания -бронхиальную астму, аллергический ринит, атопический дерматит, контактный дерматит. В фазе цветения амброзия выделяет большое количество сапонина, что вызывает аллергию у многих людей.

Активисты намерены обратиться к местной власти с требованием о ликвидации крупных зарослей амброзии во всех районах строительства новых мостов и крупные насаждения в спальных районах города.

— Приходите с идеями как сделать эту акцию интересной, креативной, чтобы прохожим захотелось прийти домой и вырвать вокруг всю амброзию, а чиновники боялись игнорировать проблему. Мы будем раздавать инструкции о то как ее уничтожать, куда обратиться чтобы покосили, как она выглядит, — рассказывает инициатор Николай Ралик.

Напомним, что с 1 июля при управлении по вопросам экологической безопасности городского совета начала работу телефонная «горячая линия» по борьбе с амброзией. По телефону 233-98-33

0