USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье состоялось первое заседание по делу главврача ЗОКБ Игоря Шишки: прокуроры САП настояли на отводе судьи

В Запорожье состоялось первое заседание по делу главврача ЗОКБ Игоря Шишки: прокуроры САП настояли на отводе судьи

Сегодня 16 апреля, в Коммунарском районном суде состоялось первое подготовительное судебное заседание по делу о нанесении государству ущерба в 13 миллионов гривен в ходе проведения незаконной процедуры закупки авто «скорой помощи» за счет субвенции из госбюджета.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали в суд обвинительный акт, где в качестве обвиняемых фигурирует главврач Запорожской областной больницы Игорь Шишка, начальница отдела материально-технического обеспечения Запорожской областной клинической больницы Неонила Добрица и экс-директор «ЛАЗа» Александр Строганов.

Согласно материалам уголовного производства, руководство областной больницы  в 2012 году необоснованно провело закупку 26 карет «скорой» на базе Renault Master MAF4CE-01 типа« А», стоимостью в полмиллиона гривен за штуку с заранее оговоренным участником торгов.  На тот момент фирма «ТФК «ЛАЗ » не получала в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения свидетельства о государственной регистрации указанных автомобилей, а значит не могла быть поставщиком «скорых».В итоге ущерб государству составил 13 миллионов гривен за счет покупки не лицензированного транспорта, который невозможно использовать по назначению.

В ходе сегодняшнего подготовительного заседания прокурор САП Наталья Высоцкая подала ходатайство об отводе председательствующего судьи Александра Фунжия.

Как оказалось, у стороны обвинения есть сомнения в предвзятости служителя Фемиды, поскольку двумя месяцами ранее Фунжий рассматривал иск главного врача КУ «Запорожская областная клиническая больница» Игоря Шишки в отношении финансовой инспекции Государственной аудиторской службы Украины«.Он обратился с иском о признании недостоверными фактов, которые содержатся в справке Госаудитслужбы от 19.06.2017 года, которая была составлена в рамках уголовного производств по злоупотреблению служебным положением. И хотя суд отказал правозащитникам главврача в удовлетворении иска, но в мотивировочной части всё же указал, что часть справки является недостоверной.

— Эта справка является нашим доказательством. Мы считаем, что судья Фунжий уже дал оценку этому доказательству. В связи с этим у нас есть некоторые сомнения в предвзятости судьи. Как бы мы не хотели поскорее начать рассмотрения дела по сути, мы возражаем против этого состава. Сегодня удовлетворили ходатайство об отводе судьи. Сейчас назначено автораспределение и уже сегодня-завтра нам станет известно имя нового председательствующего судьи, — прокомментировала «Первому Запорожскому» прокурор Наталья Высоцкая.

Кроме этого в САП будут пристально следить за тем, чтобы дело не попало в руки тем судьям, которые в прошлом году рассматривали протокол о коррупции в части не сообщения Игорем Шишки о конфликте интересов при передачи в субаренду помещений его тестю.

К слову, адвокаты обвиняемых и сами подсудимые единогласно выступали против отвода судьи Фунжия, считая ходатайство прокурора необоснованным.

2

Viktor2018-04-17 13:32:51
Ну так может в этом и всё дело! Тем более, что защита подсудимого так солидарна с прокурорами. Хотя, всё это домыслы "со слов", как там в действительности трудно сказать.
Андрей2018-04-16 16:34:24
Фунжий - самый нормальный судья в Коммунарском суде!