USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье собрались активисты из разных регионов Украины, чтобы подискутировать на «Урбанистическом форуме» - ФОТО

В Запорожье собрались активисты из разных регионов Украины, чтобы подискутировать на «Урбанистическом форуме» - ФОТО

Сегодня, 22 июня, на базе Запорожского областного краеведческого музей проходит второй день «Украинского урбанистического форума», который собрал представителей из разных регионов Украины.

Темой нынешнего форума стало «Люди. Город. Завод» в контексте взаимодействия промышленности, общественности и власти. Урбанисты решили ознакомиться с особенностями Запорожья и предложить свои шаги развития региона.

— Мы уже второй раз проводим урбанистический форум. Его идея заключается в том, чтобы каждый год посещать другой город и дискутировать между собой. За последние несколько лет появилось общество людей, которые работают с темой городской среды. Это могут быть местные активисты, работающие в общественных организациях, представители бизнеса, органы власти и просто жители. Как есть конференции строителей, юристов, также мы решили собрать людей, которые занимаются развитием городов, чтобы обмениваться знаниями  и опытом, — рассказал организатор форума, представитель аналитического центра СEDOS Иван Вербицкий.

Формат форума предусматривает презентации спикеров, дискуссионную площадку в двух залах касательно взаимодействия бизнеса и общественности, а также пути развития небольших городов в условиях ограниченных ресурсов.

Помимо пленарной части, участников еще ждет масса интересных экскурсий по Соцгороду, знакомство с основными достопримечательностями, показ кинофильмов, обсуждение культурных и социальных проблем города и многое другое.

Примечательно, что к конференции  в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования присоединились активисты, студенты, волонтеры, представители бизнеса, городской власти и общественных организаций из разных сфер деятельности.

 

Так, на форуме представители бизнеса рассказали о социальных и экологических проектах, которые внедряет предприятия. Речь идет о модернизации промышленных предприятий на примере «Запорожстали» для уменьшения нагрузки на экологию, строительство в городе новой дороги в Заводском районе, поддержка сотни проектов запорожцев на семь миллионов гривен в рамках акции «Мы – это город» и участие в качестве спонсоров в проведении множества спортивных и развлекательных мероприятий в городе и многое другое.

— Сейчас мы строим абсолютно новую объездную дорогу на Северном шоссе в Заводском районе города. Она будет шире, чем существующая: вместо двух полос появится четыре. Также здесь будет установлено современное освещение, система водоотведения. Мы планируем, что уже в следующем месяце передадим эту дорогу на баланс города. Наши инвестиции в строительство дороги составили порядка 200 миллионов гривен, — рассказал об одном из проектов социально ответственного бизнеса начальник отдела ПАО “Запорожсталь” Ярослав Крыль.

Заместитель директора коммунального предприятия «Институт развития города Запорожья» Саодат Усмонова рассказала, что в планах у нового КП создать единый центр урбанистики в электронном виде, где каждый житель города смог бы ознакомиться с проектами благоустройства и оценить их значимость. Для активных горожан и представителей общественных организаций проведут ряд обучающих тренингов, воркшопов и семинаров о том, какие усилия необходимо приложить, чтобы изменить городскую среду и провести благоустройство по всем законодательным нормам.

-Наш институт сейчас только начинает свой путь. Мы понимаем, что очень важно, чтобы власть слышала жителей, а бизнес имел возможность подавать свои идеи. Совместными усилиями мы можем сделать наш город лучше. Именно поэтому у меня появилась идея создать программу по сопровождению использования городской среды.  Стабильное и беспрерывное развитие города может быть возможным, только если есть одна цельная концепция.  Для этого нам нужен единый координационный центр, где были бы связаны все эти процессы, —  прокомментировала Саодат Усмонова.

Также свою презентацию подготовила активистка из общественной экологической организации «Дзига» Олеса Крамаренко. Спикер рассказала о том, что несмотря на закупку мобильной эколаборатории, горожанам не достает информации о загрязнении окружающей среды, что несомненно является одной из значимых проблем.

Руководитель общественной организации «Запорожье.Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева акцентировала внимание на том, что крайне важно сейчас повышать активность и заинтересованность самих жителей для качественного изменения городского пространства. В настоящее время люди, которые действительно имеют желание проводить реформы и заинтересованы в продвижение этой идеи, имеют все необходимые ресурсы для ее воплощения.

— Сейчас нам проще переложить какие-то проблемы, которые мы как активные жители общества способны решать, на кого-то другого. Просто потому, что нам легче посмотреть какую-то новую серию сериала и потратить свои силы и эмоции на киношных героев. Реальная жизнь проходит мимо и мы просто не знаем даже какие ценности нужно культивировать, чему учить наших детей. Нам нужно и важно сейчас учиться персональной ответственности, —  подчеркнула Ирайсат Магомедалиева.

После каждой лекционной части, участники проводили различные практические занятия, обменивались идеями и проводили работу в командах. Уже в ближайшее время стартует второй блок дискуссии, где участники форума поговорят о взаимодействии органов власти и жителей, а также обсудят вопросы изменения климата, как необратимые последствия для экологии.

 

0