USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье собирают подарки для детей-сирот ко Дню Святого Николая - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье собирают подарки для детей-сирот ко Дню Святого Николая - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 14 декабря, в Запорожской областной библиотеке стартовал второй этап акции «Святой Николай детям-сиротам Запорожья». На первом этапе организаторы собирали одежду, игрушки и сладости для подарков малышам. Сейчас же волонтеры пакуют подарки для маленьких запорожцев.

Уже несколько лет подряд социальный центр «Проміння» вместе с Запорожской областной библиотекой и Запорожским металлургическим колледжем организовывают подобную благотворительную акцию. В этом году инициативу подхватил и Запорожский авиационный колледж.

Участниками ежегодно становятся около 500 детей разных возрастных категорий. В основном — это дети-сироты, дети лишенные родительской опеки, малыши с ограниченными возможностями и дети из  интернатов и приютов города и области. С прошлого года участниками акции стали дети из семей участников АТО, дети из семей вынужденных переселенцев.

‒ В этом году мы собрали гораздо больше подарков, чем за прошлый период. В настоящий момент у нас более 400 подарков для детишек и на этом мы не останавливаемся, ‒ рассказывает директор социального центра «Проміння» Назар Краевский.

Подарки содержат книги, сладости, средства личной гигиены (зубная щетка, паста, шампунь). Наибольший акцент в подарке организаторы акции делают на образовательно-развивающей литературе.

‒ В День Святого Николая каждый ребенок ждет чудо. В нашей области 3700 детей-сирот, каждый из них получит подарок, независимо от того чья это будет организация, ‒ говорит начальник службы по делам детей Запорожской облгосадминистрации Антонина Матвеева.

Сегодня волонтеры организовали в областной библиотеке благотворительную ярмарку и выступление творческих и музыкальных коллективов. Все вырученные средства пойдут на подарки для маленьких запорожцев.

А с 18 декабря начнется третий этап акции. В преддверии Дня  Святого Николая организаторы акции будут развозить подарки по интернатам и приютам.

0