USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье сегодня рекламировали кредиты на энергоэффективное оборудование

В Запорожье сегодня рекламировали кредиты на энергоэффективное оборудование

ога

В городе побывал с рабочей поездкой первый заместитель председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Алексей Корчмит

Чиновник принял участие сразу в нескольких мероприятиях в рамках Дня устойчивой энергии в Запорожье. Запорожцам Алексей Корчмит рассказал о кредитах, которые предоставляет государство для внедрения энергоэффективных технологий.

К примеру, в текущем году на стимулирование населения, ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных мероприятий предусматривается выделение из государственного бюджета Украины 343,5 млн. грн. За счет этих денег будут гаситься энергоэффективные кредиты. Сумма возмещения колеблется в пределах от 20% до 40% от суммы кредита, привлеченного на приобретение энергоэффективного оборудования, перечень которого достаточно широк: от окон с энергосберегающим стеклом в солнечных коллекторов для производства тепловой энергии и подогрева воды. Еще одну кредитную программу предлагают для тех, кто хочет заменить отопительный котел на негазовый.

Алексей Корчмит на пресс-конференции в мэрии признал, что эти программы не вызывают ажиотажа у потребителей. Основная причина, по мнению чиновника, высокие проценты по кредиту. Поэтому сегодня запорожской власти было предложено взять частичное погашение кредита на свои плечи и рассмотреть возможность финансирования этой программы из местного бюджета.

0