USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье СБУшники разоблачили администратора антиукраинских групп в соцсетях

В Запорожье СБУшники разоблачили администратора антиукраинских групп в соцсетях

Сотрудники СБУ разоблачили антиукраинского интернет-агитатора, который действовал в интересах страны-агрессора. Об этом сообщил пресс-секретарь запорожской СБУ Сергей Левченко.

Правоохранители установили, что житель Запорожья администрировал несколько групп, в том числе в запрещенных российских социальных сетях. В подконтрольных интернет-сообществах пропагандист распространял материалы антиукраинского характера, содержащие призывы к нарушению территориальной целостности Украины, свержения госвласти и конституционного строя.

Также злоумышленник занимался популяризацией террористических организаций «Л/ДНР», оправдывал агрессию РФ против Украины, распространял информацию, которая дискредитирует украинскую армию и государственные правоохранительные органы. Материалы он получал из российских пропагандистских ресурсов и сайтов сепаратистов.

В рамках открытого уголовного дела по ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 436-1 УК Украины правоохранители провели обыск по месту жительства злоумышленника. В итоге было изъято техническое оборудование, которое использовалось для администрирования социальных сообществ и распространения антиукраинских материалов.

Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

0