USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье СБУ задержала участников организованной преступной группировки, – ФОТО

В Запорожье СБУ задержала участников организованной преступной группировки, – ФОТО

Служба безопасности Украины блокировала деятельность одной из известных в регионе этнических организованных преступных группировок, в состав которой входили чиновники госструктур.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что участники группировки задействовали в одном из «направлений» противоправной деятельности должностных лиц областного Держгеокадастра. По предварительным данным следствия, фигуранты инициировали искусственные проверки государственных предприятий и коммерческих структур по соблюдению земельного законодательства. По их результатам накладывались значительные штрафные санкции, однако, после уплаты процентов от суммы злоумышленники обещали «нарушителям» отменить штрафы.

В случае отказа от «сотрудничества» участники группировки угрожали потерпевшим насильственными действиями и физической расправой. Сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов вымогательства злоумышленниками денег с предпринимателей за «решение вопроса» по неуплате штрафных санкций.

Установлено, что фигуранты при содействии чиновников также обложили данью фирмы, которые работают в сфере оценки земли. В частности, злоумышленники требовали почти 90 тысяч гривен с коммерсанта, искусственно обвиняемого в нарушении законодательства в сфере земельных отношений.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задержали в центре Запорожья организатора и участника преступной группировки во время получения части дани.

Во время проведения ряда обысков в помещениях фигурантов и офисных помещениях изъяли черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность группировки, компьютерную технику, средства связи, незарегистрированное гладкоствольное и травматическое оружие.

Сейчас организатору и участнику группировки сообщили о подозрении. Продолжаются следственно-оперативные действия. Также проверяются факты причастности группировки к совершению в регионе других резонансных преступлений.

Как прошел рабочий визит Владимира Зеленского в Запорожье, – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте тaкже:

В Запорожской области за год построили 280 километров новых дорог

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

4

Евгений2021-01-02 11:27:46
Как жалок шут, на троне короля, Как глуп народ, который то позволил.
Евгений2021-01-02 11:27:25
Как жалок шут, на троне короля, Как глуп народ, который то позволил.
бывалый2020-12-26 17:17:50
Этническая организованная преступная группировка, в состав которой входят чиновники гос. структур? По национальному признаку чинуши работают? А, че задержание в магазине девайсов? "Этто не серьезно!"
Иван2020-12-26 16:29:11
Самая мощная организованная преступная группировка в Запорожье это - Управление Нацполиции во главе с продажной мразью - генералом Николаем Лушпиенко, на которого уже дважды открывали уголовные дела: первый раз - за наезд на пешехода со смертельным исходом, второй раз - за махинации на выборах в 2016. Оба раза твари удалось откупиться. И теперь возглавляемая им ОПГ закрывает за деньги уголовные дела.