USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье СБУ разоблачила многомиллионный конвертационный центр и три ботофермы, – ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье СБУ разоблачила многомиллионный конвертационный центр и три ботофермы, – ФОТО, ВИДЕО

Сотрудники СБУ в Запорожье разоблачили многомиллионный конвертцентр и три ботофермы.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что конвертационный центр функционировал с января 2019 года. Среди «клиентов» было более 60 коммерческих предприятий и ряд государственных и коммунальных предприятий из Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей, которые «отмывали» деньги с помощью фиктивных финансово-хозяйственных операций.

По информации СБУ, среди выведенных в тень средств более 55 миллионов гривен – бюджетные деньги. В общем государству нанесен ущерб на сумму более 20 миллионов гривен из-за неуплаты налогов и обязательных платежей.

Правоохранители одновременно провели 13 обысков в офисе конвертационного центра и помещениях фигурантов дела. Изъято 16 печатей подконтрольных предприятий, банковскую и бухгалтер скую документацию, черновые записи, компьютерную технику,  средства связи.

Кроме того, во время следственных действий СБУ обнаружила три «ботофермы», которые устроили организаторы конвертационного центра. Их, вероятно, использовали для массового распространения деструктивных публикаций в соцсетях и других действий, направленных на дестабилизацию общественной обстановки в стране.

В рамках уголовного производства решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности организаторов конвертационного и руководства предприятий-клиентов для возмещения причиненного государству ущерба. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств и лиц, причастных к сделке.


Читайте также:

Где в Запорожье хранят демонтированные памятники Дзержинскому, Орджоникидзе, «Тревожной молодости» и что с ними, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0