USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье СБУ разоблачила канал финансирования террористов ДНР - ФОТО

В Запорожье СБУ разоблачила канал финансирования террористов ДНР - ФОТО

Сотрудники СБУ разоблачили в Запорожье многомиллионный канал финансирования терроризма через незаконные выплаты псевдопереселенцам.

Правоохранители установили, что организаторы схемы привлекли к реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города. Злоумышленники противоправно оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, фиктивно регистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка на них оформлялись карточки, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты. Сотрудники спецслужбы выяснили, что деньги потом переводились в наличные и вывозились курьерами на временно оккупированные территории. Организаторы сделки регулярно платили проценты по нелегальному бизнесу представителям «ДНР».

Сотрудники спецслужбы задержали двух участников группировки, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, при попытке снятия в банке более 100 тысяч гривен. По предварительным оценкам, злоумышленники противоправно присвоили почти 12 миллионов гривен.

Во время обысков мест работы и проживания злоумышленников правоохранители нашли множество банковских карточек и поддельные документы. Сейчас ведется следствие и устанавливаются все детали преступления, сообщает пресс-служба СБУ.

1

Александр2016-12-10 09:34:29
Нет никакого финансирования терроризма. Есть бизнес. А деньги - это пенсии людей, которые заработали люди, живущие на оккупированной территории. Предприимчивые люди, учитывая возраст пенсионеров, организовали такой бизнес. А взятки на блок-постах не только ДЛНР, но и наших. И это не первое дело в области. Преступление совершают украинцы, а не боевики.