USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье СБУ разоблачила диакона Украинской православной церкви, который агитировал за «присоединение» к россии

В Запорожье СБУ разоблачила диакона Украинской православной церкви, который агитировал за «присоединение» к россии

Служба безопасности разоблачила диакона одной из церквей Запорожской епархии Украинской православной церкви московского патриархата, который публично одобрял проведение незаконного референдума по «присоединению» региона к составу россии.

Об этом сообщает СБУ.

Священнослужитель активировал профиль в запретной соцсети «Вконтакте» и от своего имени «репостил» призывы прокремлевских блоггеров в поддержку фейкового референдума. Комментируя российские публикации, он агитировал людей прийти на избирательные участки и проголосовать в пользу страны-агрессора.

Кроме этого, в своих «сообщениях» он отрицал существование украинского народа, его языка и культуры. Также клирик подвергал сомнению государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

Материалы для деструктивного контента брал из пропагандистских пабликов российской соцсети, в том числе «русская весна».

Инициированная СБУ независимая экспертиза опубликованных материалов подтвердила подрывную деятельность фигуранта. Во время обысков по месту жительства правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами преступлений.

В настоящее время клирику сообщили о подозрении за:

  • ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников),
  • ч. 1 ст. 161 (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной розни) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения. В настоящее время продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств преступных действий против государственной безопасности Украины. Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились сотрудниками СБУ при процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры.

Экс-начальник областного ГАИ возглавил оккупационную структуру в захваченном Мелитополе


Читайте также:

В Запорожье будут судить троих правохранителей, которые предали присягу и работают на оккупантов

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0