USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье СБУ остановила деятельность транснациональной наркогруппировки, – ФОТО

В Запорожье СБУ остановила деятельность транснациональной наркогруппировки, – ФОТО

В Запорожье Служба безопасности Украины остановила деятельность транснациональной наркогруппировки, которая специализировалась на изготовлении, контрабанде и сбыте метадона.

Об этом сообщает Запорожская областная военная администрация.

По данным следствия, организатором группировки был житель Запорожья ромской национальности. К незаконной деятельности он привлек двух местных жителей, в том числе свою бывшую домохозяйку.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники обустроили нарколабораторию в одном из частных помещений.

Для непрерывного функционирования нарколаборатории члены группировки наладили канал поставок прекурсоров для изготовления методона. Готовую продукцию злоумышленники сдавали оптовыми партиями, а также предлагали клиентам через анонимные мессенджеры и специализированные интернет-платформы. Большую часть наркотика они переправляли курьером за границу для последующего сбыта.

По оперативной информации, нарколаборатория действовала, как минимум, в течение полугода. Ежемесячно злоумышленники производили более 5 килограммов метадона, общая стоимость по ценам «черного рынка» составляет более 15 миллионов гривен.

В рамках начатого уголовного производства сотрудники управления СБУ в Запорожской области заблокировали каналы контрабандного перемещения наркотиков и прекурсоров, а также задокументировали факты сбыта наркотиков участниками группировки.

На завершающем этапе спецоперации во Львовской области правоохранители задержали наркокурьера, у которой изъяли почти 2 килограмма «метадона» и сильнодействующего лекарственного средства «дифенгидрамин». По ценам «черного» рынка стоимость изъятого достигает 6,5 миллионов гривен.

Во время обысков по адресам проживания активных участников группировки правоохранители изъяли оборудование для изготовления наркотиков, химические реактивы, средства связи между участниками группы и т.д.

Двом злоумышленникам сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Организатор группировки объявлен в международный розыск.

Ночью российские террористы нанесли ракетный удар по Запорожскому району


Читайте также:

Какие фейки российская пропаганда распространяет в Запорожской области: обзор 10-16 октября

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0