USD: EUR:
... в Запорожье
Благотворительность, стремление к победе и детская радость: как в Запорожье прошел второй «Zaporizhstal Half Marathon» - ФОТО

Благотворительность, стремление к победе и детская радость: как в Запорожье прошел второй «Zaporizhstal Half Marathon» - ФОТО

Сегодня, 28 октября, в Запорожье во второй раз состоялся полумарафон «Zaporizhstal Half Marathon 2018». Запорожье посетили жители восьми стран мира и более двух десятков городов Украины. Все они собрались, чтобы продемонстрировать свою выносливость на большом старте.

На полумарафон съехались спортсмены из Франции, Германии, Польши, Индии и США. На дистанциях в 21 километр,  5 и 2 километра сошлись вместе ультрамарафонцы и аматоры бега, которые впервые принимают участие в подобных забегах.

Организаторы привлекли в мероприятие почти 1700 участников, которые приняли вызов в полумарафоне и коротких дистанциях. Спорт объединил совершенно разных участников от шестилетних малышей до 83-летних дедушек и бабушек. В забегах приняли участие целые команды, семьи, спортсмены, бизнесмены, студенты, чиновники и активисты.

5bd5cffeb1213_6

Маршрут полумарафона пролегал по кругу через ДнепроГЭС, вдоль реки Днепр, направляясь к святыне города — острову Хортицы. Старт и финиш участников проходил в центре города на бульваре Шевченко. Ради забега пришлось перекрывать часть проспекта и Днепрогэс,  вызвав этим транспортные затруднения.

В этом году участники могли выйти на старт вместе со своими друзьями и семьей в эстафетном забеге на 11 и 6 километров.

5bd5cfff76ca1_9

Примечательно, что дистанция в два километра стала благотворительной. Все средства, которые внесли участники, будут направлены на оборудование кабинетов реабилитации отделения ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской областной клинической больницы.

Первое место в женской категории 2-километрового забега заняла Надежда Воронченко. Сегодня девушка уже приняла участие и в полумарафоне на 21 километр, где взяла «серебро». «Послужной» список забегов у Надежды довольно значительный.

5bd5d001c1ee5_19

-Участвовала в марафоне «Wizz Air», марафонах «Run Ukraine», выиграла Лигу «Run Ukraine» в прошлом году. А вот 2-километровый марафон бежала впервые сегодня, — рассказала Надежда Воронченко, призёр двух сегодняшних марафонов.

Также Run Ukraine организовал бесплатный  детский марафон: малыши от 6 до 9 лет соревновались в забеге на 500 метров, а от 9 до 12 лет на 1 км. Страсти на финише кипели совсем не детские. Дети с завидным упорством преодолевали трудности и завоевывали долгожданные медали.

5bd5d00466633_35

Титул победителя первого запорожского полумарафона по праву достался уроженцу Луцка Сергею Оксенюку. Марафонец завоевал «золото» на главной дистанции. Его результат составляет 1 час 9 минут и 9 секунд. Только с 7-секундным отставанием финишную линию пересек прошлогодний бронзовый призер Тарас Сало.

— Я уже более 20 лет занимаюсь легкой атлетикой. Являюсь мастером спорта международного уровня. На моем счету уже более 50 марафонов. Сегодня я в Запорожье приехал впервые, хотя это мои вторые соревнования с компанией «Run Ukraine». Месяц назад мне удалось победить в Одессе. Соревнования мне очень понравились. Должен отметить, что организация на очень высоком уровне. Трасса была непростой, но особо порадовала после 17 километра со своими подъемами. Конкуренция сегодня была очень серьезной, от этого мне вдвойне приятно ощущать себя победителем. Сейчас я готовлюсь к очередному чемпионату, — рассказал Сергей Оксенюк.

5bd5d00a0bb97_56

Среди женщин самый лучший результат в полумарафонской дистанции продемонстрировала атлетка Дарья Михайлова из Белой Церкви.

Также в полумарафоне приняли участие звезды -телеведущая Маричка Падалко вместе со своим супругом — нардепом ВРУ Егором Соболевым, мастер спорта по триатлону Александра Гришина, рекордсменка Украины среди молодежи по полумарафонам Александра Азарова и чемпион мира по метанию копья Слава Кулаковский.

5bd5cfffd4b53_11

 

Напомним, что полумарафон состоялся благодаря компании Run Ukraine и поддержке титульного спонсора ОАО «Запорожсталь». Мэр Запорожья Владимир Буряк спрогнозировал, что проведение полумарафона станет традиционным.

Как проходил первый полумарафон, откуда взялись зомби в окровавленных костюмах, как бежали малыши и сколько людей болели за бегунов, смотрите в нашем фоторепортаже.

 

0