USD: EUR:
... в Запорожье
С 1 апреля по программе

С 1 апреля по программе "Доступные лекарства" было выписано 1,4 миллиона электронных рецептов

По программе «Доступные лекарства» с момента передачи ее в ведение Национальной службы здоровья Украины выписано 1,4 миллиона электронных рецептов. Об этом сообщил председатель НСЗУ Олег Петренко на заседании Кабмина 8 мая.

Он напомнил, что правительственная программа «Доступные лекарства» перешла в администрирование НСЗУ с 1 апреля, тогда же был введен электронный рецепт.

  • По состоянию на 7 мая выписано 1,4 миллиона электронных рецептов. Из них 916 тысяч уже погашено. Более трети всех электронных рецептов выдано в селах небольшими аптеками. Эффективнее программа работает в Харьковской, Днепропетровской и Львовской областях, они являются лидерами. Средний возраст участников программы «Доступные лекарства» — 67,5 лет, — сказал Петренко.

С 1 апреля 2017 года в Украине запустили программу реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предусматривает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.

С 22 января 2018 в Украине действует новый список медпрепаратов в рамках программы «Доступные лекарства»: 239 медикаментов, из которых 47 являются полностью бесплатными для граждан.

0