USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье решили продать участок перед «Орбитой» под предлогом псевдо-улучшений территории

В Запорожье решили продать участок перед «Орбитой» под предлогом псевдо-улучшений территории

Запорожский горсовет разрешил продажу 207,6 квадратов экс-фонтана возле ДК “Орбиты” благодаря улучшениям катка, которых фактически не было на время отчета. Решение было принято во время июньской сессии, сообщает Запорожский центр расследований.

Бывший фонтан-бассейн №3 находится на пересечение улиц Лермонтова и Жаботинского перед ДК «Орбитой» и вплотную прилегает к спорткомплексу «Fit-House».

На июньской сессии горсовет решил продать “Запорожье-Айс” участок на основание неотъемлемых улучшений катка на сумму 100 тысяч гривен или 28,28% от стоимости.

Нюанс в том, что изначально сдавали в аренду не каток, а бассейн. А значит любые строительные работы являются не реконструкцией, а новым строительством, под которое нужны совсем другие согласования и документы. Тем не менее, в базе разрешений ДАБИ не удалось найти разрешительных документов по объекту.

Также, в решении указано, что улучшения были осуществлены в декабре 2018 года. После чего, 12 февраля 2019-го независимый аудитор подтвердил улучшения. В этот период на участке не было проведено никаких строительных работ помимо деревянных бортов вокруг объекта.

С 2008-го бассейн находился в аренде у общественной организации «Клуб любителей активного отдыха «Орбита», так было до 2018 года.

В ноябре “бассейн” перерегистрировали уже на ООО “Запорожье-Айс”, указав арендодателями ДК “Орбиту” и департамент коммунальной собственности.

Новый арендатор “Запорожье-Айс” взял объект для постройки ледового катка. Однако, уже в апреле 2019-го появилось решение № 56 об размещение на участке “развлекательного” центра

Участок огородили забором, при этом паспорт стройки отсутствовал. Кроме того, у участка «Запорожье-айс» единая и не разнесенная забором строительная площадка с  владельцами «Fit Haus». И от границ, за которые застройщик не может заходить ничего не осталось, а паспорта стройки по прежнему нет.

0