USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье решается вопрос об объединении ЗНУ и ЗГИА

В Запорожье решается вопрос об объединении ЗНУ и ЗГИА

Высшие исполнительные органы Запорожского национального университета и Запорожской государственной инженерной академии проголосовали за объединенные двух ВУЗов. Об этом «Первому Запорожскому» сообщили в пресс-службе ЗНУ.

Слияние высших учебных заведений позволит суммировать госзаказ и привлечь больше студентов. При объединении всегда стоит вопрос сокращения количества кафедр и факультетов, но учитывая, что в двух университетах не так много дублирующих факультетов, то теоретически этот процесс может произойти с наименьшими потерями.

В ЗНУ утверждает, что следующим шагом должно стать собрание трудовых коллективов, которое состоится не ранее начала сентября. После того, как все стороны выскажутся, последнее слово будет за Министерством образования. Там будут рассматривать целесообразность объединения академии и университета и все плюсы и минусы будущего слияния.

В настоящий момент в ЗНУ учится почти 13 тысяч студентов, в ЗГИА около 3 тысяч студентов.  ЗГИА занимает 134 место в рейтинге украинских ВУЗов, в то время как ЗНУ занимает 77 строчку. Наилучшие показатели демонстрирует ЗНТУ – 48 место.

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что слияние нескольких вузов сможет улучшить качество образования. По ее словам, в Украине нужно создать крепкие региональные вузы, чтобы укрепить слабые, которых насчитывается великое множество.

Напомним, что ранее мы писали, что 45% безработных жителей Запорожской области имеют дипломы о высшем образовании, но их квалификация не позволяет им устроится на работу.

1

Петрович2018-08-30 17:11:42
Консолідований рейтинг вишів України за липень 2018 року дає зовсім інші показники. ЗНУ - 54 місце, ЗНТУ - 64 місце, ЗДІА - 114 місце серед 237 вишів країни. Не такий вже поганий результат у ЗДІА. Вебометрикс – і того краще: академія посідає 55-е місце з 326 українських вишів і за цим показником відстає, наприклад, від "машинки" лише на 2 (!!!) місця.