USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье религиозные активисты «подвинули» ЛГБТ с акцией «Радужный флешмоб»

В Запорожье религиозные активисты «подвинули» ЛГБТ с акцией «Радужный флешмоб»

Проведение ежегодной акции «Радужный Флешмоб» поменяло свое место в связи с неожиданной популярностью места, которое выбрали представители ЛГБТ.

Как объяснили в Запорожском областном благотворительном фонде «Гендер Зед», изначально местом акции должен был послужить майдан Героев (площадь перед Запорожской ОГА). Однако, в ходе подготовки к мероприятию выяснилось, что сразу несколько религиозных организаций зарегистрировали собственную акцию на то же время и место, что и ЛГБТ-активисты.

По словам организаторов, прямая необходимость менять локацию отсутствует, однако, во избежание возможных провокаций, было принято решение сменить место проведения акции. Известно, что новая локация будет находиться в районе каскада фонтанов Радуга –знакового для ЛГБТ-сообщества символа солидарности. Время начала флешмоба осталось неизменным – 17:30 15 мая.

Известно, что сразу две серьезных международных инстанции будут наблюдать за проведением акции, а также за работой запорожских правоохранителей:специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и Наблюдательная миссия ООН по правам человека. Кроме того, по словам организаторов, свое непосредственное участие уже подтвердили представители нескольких европейских посольств, а также представители ряда международных организаций, работающих в сферах защиты прав человека и развития демократии. Все они направили письма мэру города, губернатору области, а также в ГУ местной Нацполиции с требованием обеспечить надлежащий уровень охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении массового мероприятия.

Ориентировочная продолжительность мероприятия не изменилась и будет составлять 30 минут. После завершения акции автобусы отвезут участников и участниц в безопасные локации.

Напомним, что акция «Радужный флешмоб» посвящена Международному дню против гомофобии и трансфобии. Запорожский областной благотворительный фонд «Гендер Зед» проводит ее с 2012 года.

В 2018 году в участников «Радужного флешмоба» кинули петарду. К счастью, тогда правонарушителя задержали, и в последствии суд признал его виновным. В 2017 же году на трех участников мероприятия совершили нападение уже после его окончания.

0