USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье реализуют большой проект по развитию сельского туризма

В Запорожье реализуют большой проект по развитию сельского туризма

В условиях карантинных ограничений многие украинцы, которые до пандемии часто ездили путешествовать за границу, наконец-то обратили внимание на Украину и начали открывать ее для себя с новой стороны. Вопреки всем последствиям пандемии, путешествия внутри страны получили поддержку отечественных туристов и показали свой большой потенциал для развития.

«Из-за пандемии закрылось много туристических компаний, но в то же время мы наблюдаем пик внутреннего, особенно сельского туризма. Тем более он становится еще более актуальным в связи с реформой децентрализации, формированием и активной деятельностью объединенных территориальных громад. Теперь ОТГ сами заинтересованы в том, чтобы развивать свой туристический потенциал», – рассказывает доцент кафедры международной экономики, природных ресурсов и экономики международного туризма экономического факультета Запорожского национального университета Наталья Венгерская. Наша собеседница является координатором стартовавшего с 26 февраля в ЗНУ образовательного проекта «DIRUT» («Диверсификация сельского туризма через сбалансированность и креативность: распространение европейского опыта в Украине»). Его университет реализует при поддержке программы «Erasmus+: Jean Monnet Module» Европейского Союза.

Проект рассчитан на 2021-2023 годы. Он предполагает проведение повторяющегося каждый семестр учебного курса, научной конференции, тематического круглого стола, семинаров-тренингов, а также организацию учебных экскурсий на ведущие предприятия и агроусадьбы сельского туризма в Запорожской области.

Слушателями пилотного курса стали 33 студента ЗНУ разных специальностей, а также 28 участников из Николаевской, Черновицкой, Волынской, Полтавской, Тернопольской, Закарпатской и Сумской областей, которые либо уже имеют свой бизнес в сфере сельского туризма, либо планируют начать такую экономическую деятельность.

Наталья Венгерская

«Европейские практики креативного сельского туризма показывают, как можно использовать незадействованные ресурсы с бережливым отношением к природе. При этом важно сохранять баланс в туристической деятельности. В англоязычной литературе есть такое понятие, как «избыточный туризм», которым страдают многие города. Поэтому Европа делает акцент на дополнительные виды туризма, чтобы рассредоточить потоки отдыхающих, – рассказала Наталья Венгерская. – После пандемии вызовы несколько поменялись. Но все равно сельский туризм активно развивается и имеет большой спрос. Тем более, отдых на свежем воздухе позволяет придерживаться социальной дистанции».

Успешные примеры зеленого туризма в Запорожской области: «Aquazoo-Петрополь» (село Петрополь) и «Хутор Петерсона» (село Червоный Яр)

Подтверждением успехов Евросоюза в развитии сельского туризма, по словам специалиста, является высокий уровень занятости. На сегодня 4,8% населения Европы задействованы в этой сфере. Более того, на долю сельских усадеб приходится 46,3% всех койко-мест для размещения туристов.

«Евросоюз имеет очень хорошие результаты в диверсификации туризма. Поэтому мы решили рассказать об этом опыте в нашем проекте. Основная идея – донести слушателям знания о возможностях диверсификации и расширении сельского туризма. А также научить их необходимым компетенциям для создания собственных бизнес-моделей, которые бы отвечали принципам устойчивого развития и креативности, а также европейским ценностям», – рассказала координатор проекта.

Во время одного из занятий курса

«Когда я бывала в Испании, Италии, Англии, меня удивляло, как местные умеют креативно подать свою идею. Это, например, могут быть какие-то мастер-классы, в которых ты не просто приобретаешь практические навыки, но и получаешь удовольствие от общения с людьми. Ты идешь туда не столько ради красивой локации, сколько для того, чтобы почувствовать себя частью их сообщества. Например, в Тоскане можно было приготовить местную еду, те же спагетти. Конечно, это нишевое предложение, не рассчитанное на массового туриста. Но в Украине мы так же можем перенимать этот опыт», – рассказала  Наталья Венгерская.

В Украине уже есть яркие примеры сельского туризма. Это, например, усадьбы зеленого туризма в Закарпатье и Бессарабии, куда организовывают винно-дегустационные туры. Успешных примеров уже достаточно и в Запорожской области: этносело «Дивосвіт» в Вольнянском районе, семейная винодельня  Villa Del Vino под Запорожьем, центры зеленого туризма «Aquazoo-Петрополь» (село Петрополь) и «Хутор Петерсона» (село Червоный Яр), форелевая ферма в поселке Камышеваха и др.

Семейная винодельня  Villa Del Vino, которая находится под Запорожьем

Одним из слушателей курса стал житель Мелитополя, профессор кафедры бизнес-консалтинга и международного туризма, доктор экономических наук Таврического государственного агротехнологического университета Сергей Кальченко. Поскольку одно из направлений кафедры – сфера туризма, специалисту было интересно и полезно прослушать учебный курс, чтобы изучить новые методические подходы и зарубежный опыт.

Но это не единственная цель, которую преследовал наш собеседник. Дело в том, что он является членом обслуживающего кооператива и вместе с другими членами организации планирует в будущем развивать туристический потенциал своего хозяйства.

Сергей Кальченко

«Наш кооператив называется «Ягодка». Он находится совсем рядом с Мелитополем, в селе Семеновка. Члены организации выращивают черешню, абрикосы, разнообразные ягоды, а также картошку и томаты. В нашей курсовой бизнес-модели мы рассматривали возможность повышения эффективности этого предприятия посредством сотрудничества с людьми для оказания туристических услуг, – рассказал Сергей Кальченко. – Мы бы хотели, чтобы люди приезжали к нам и могли здесь отдохнуть: на пикники, семейные и корпоративные праздники. Мы находимся в пригородной черте, поэтому жители Мелитополя могут приехать к нам в свой выходной день на 3-4 часа, отдохнуть, а после – вернуться домой. Наша локация полностью окультурена: есть все необходимые коммуникации – электричество, вода, интернет, отопление. В жилых помещениях мы можем оказывать услуги по проживанию. Мы планируем, что люди смогут отдыхать у нас и летом, и зимой. Если будет необходимость, мы планируем построить беседки».

Члены кооператива видят хороший потенциал в таком виде деятельности. Тем более, что в Мелитопольском районе уже существует несколько усадеб зеленого туризма, которые пользуются популярностью.

Сергей вместе с командой презентует бизнес-модель будущей зеленой усадьбы

«У нас в регионе культура зеленого туризма, к сожалению, начала поздно развиваться. Например, на западной Украине это культивировалось намного раньше. Долгое время бытовала такая точка зрения, что турист – это тот, кто идет в горы или к источникам. Но сегодня туристическую локацию при достаточно креативном подходе и минимальных затратах можно организовать даже в пригороде, – отметил Кальченко. – Почему это пользуется спросом? Понимаете, у людей есть потребность в хорошем качественном отдыхе. Более того, сегодня зеленый туризм – одно из тех немногих направлений, которое является привлекательным для инвесторов».

Еще один успешный пример на территории Запорожской области – форелевая ферма в Камышевахе

Если Сергей Кальченко вместе с коллегами только планирует развивать центр зеленого туризма, то отдельная группа слушателей курса – это действующие владельцы усадеб, которые не первый год принимают гостей.

«Существующему бизнесу тоже это интересно, потому что он ищет новые тенденции, новые практики, которые уже реализованы в Европе. Курс поможет найти идеи для расширения своего дела или просто позволит увидеть проблемы, – говорит координатор проекта Наталья Венгерская. – Мы можем дать новые знания. Например, в Португалии реализовали большое исследование потребностей туристов, почему они хотят посещать креативные сельские локации. Такую полезную информацию владельцы усадеб не найдут в интернете, но могут получить на нашем курсе, чтобы усовершенствовать свои виды деятельности».

Людмила Усова

«Мы, владельцы усадеб, постоянно принимаем гостей и часто не имеем возможности куда-то выехать и что-то увидеть. Для меня конкуренции межу усадьбами не существует как таковой. Гости не могут ездить ко мне постоянно, рано или поздно они поедут в другую усадьбу, а гости оттуда приедут ко мне. Поэтому такие курсы очень важны для нас. Было интересно узнать о новых практиках, заграничных примерах. У нас возврат гостей примерно 80%. Люди, которые были у нас один раз, приезжают снова и, первым делом, спрашивают: а что у вас новенького? Поэтому мне хотелось за время курса выучить что-то новое, узнать, что можно было бы добавить, как развивать свою усадьбу, что делают для этого наши коллеги в Украине и других странах, – рассказала владелица семейной усадьбы «Покровская» Людмила Усова (село Остапье Полтавской области). – Во время защиты своей бизнес-модели я озвучивала, что основной упор мы хотим сделать на здоровье. Мы хотим предложить своим гостям, которые приезжают на отдых, комплексные марафоны для улучшения здоровья продолжительностью от 5 до 20 дней и развивать нашу усадьбу в этом направлении».

Усадьба семьи Усовых находится в живописном уголке Полтавской области, недалеко от известного курорта Миргород и места проведения Сорочинской ярмарки. На подворье находится два дома и есть все возможности для семейного отдыха: рыбалка, охота, спортивные игры, баня на дровах, купание в озере, велосипедные или пешие прогулки, всевозможные мастер-классы, экскурсии и т.п.

«Почему людям нравится такой отдых? Многие устали от социального шума и городской суеты. У нас в усадьбе нет интернета и телевидения. И если еще несколько лет назад нам звонили и спрашивали об этом, то сейчас молодые люди наоборот радуются, что смогут отдохнуть и от этого. Это наша изюминка. Люди хотят пообщаться друг с другом в тишине и спокойствии без гаджетов, к которым уже так привыкли. В основном, к нам приезжают семьи с детьми, несколько семей в одной компании», – рассказала Людмила Усова.

Обучение слушателей проходило с лекциями и практическими занятиями в интерактивном формате, но в дистанционном режиме. Также участники должны были принять участие в выездном занятии на территории действующей усадьбы, но не смогли это сделать из-за очередных карантинных ограничений. В конце июня пилотный учебный курс проекта подошел к концу. Финальным заданием для слушателей было создать собственную бизнес-модель сельского туризма. По словам координатора проекта Натальи Венгерской, среди самых популярных идей – локации винно-сырного туризма, центры семейного отдыха, на которых можно было провести время с лошадьми, а также усадьбы с лавандовым полем.

Текст – Андрей Вавилов

0