USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье разоблачили группу дельцов, которые помогали мужчинам призывного возраста выезжать за границу, – ФОТО

В Запорожье разоблачили группу дельцов, которые помогали мужчинам призывного возраста выезжать за границу, – ФОТО

Фигуранты изготовляли фиктивные документы о непригодности к службе в ВСУ по состоянию здоровья. Стоимость такой услуги составляла от 2,5 до 3 тысяч долларов.

Об этом сообщает областное управление Нацполиции.

В состав организованной преступной группы входили по меньшей мере пятеро жителей Запорожского региона. Некоторые из них были судимы за совершение тяжких преступлений.

Организаторами «бизнеса» были 39-летний житель Запорожья и 35-летний бывший гражданин россии, который получил украинское гражданство незадолго до полномасштабного вторжения.

Дельцы привлекли к преступной деятельности трех жителей Запорожья и других пока еще неустановленных лиц. За денежное вознаграждение преступники помогали мужчинам призывного возраста пересекать государственную границу Украины. Для этого изготовляли фиктивные документы – справки военно-врачебной комиссии и временные удостоверения военнообязанных, которые дают право гражданам беспрепятственно пересекать границу.

Желающих уехать злоумышленники подыскивали в определенных кругах и из-за своих личных связей. Создали также и телеграм-канал, где размещали объявления о помощи мужчинам призывного возраста в выезде за границу. Кроме того, был организован благотворительный фонд, под прикрытием которого оформлялись документы на пересечение границы под видом волонтерской деятельности.

За свои услуги от каждого «клиента» злоумышленники получали от 2,5 до 3 тысяч долларов.

Правоохранители провели 27 обысков в квартирах, авто и местах работы фигурантов. Выявили и изъяли компьютерную и организационную технику, поддельные печати, штампы, бланки официальных органов и готовые фиктивные разрешительные документы.

Всем установленным участникам группировки объявили о подозрении по ч. 3 ст. 322 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины. Одному из организаторов группы, скрывающегося в одной из стран ЕС, о подозрении сообщили заочно. В суд направлены ходатайства по избранию подозреваемым мер.

Фигурантам грозит до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ задержала российского агента, который наводил вражеские ракеты на инфраструктуру Запорожья и других городов, – ФОТО


Читайте также:

В Запорожье СБУ разоблачила диакона Украинской православной церкви, который агитировал за «присоединение» к россии

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0