USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье рассказали о реформе рынка электроэнергии: чего ждать поставщикам

В Запорожье рассказали о реформе рынка электроэнергии: чего ждать поставщикам

Сегодня, 29 мая, в Запорожской областной государственной администрации состоялось совещание, посвященное реформе рынка электроэнергии.

Закон «О рынке электрической энергии Украины» вступил в силу в 2017 году. Он внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения облэнерго по направлениям распределения и поставки электроэнергии. Новый рынок должен полноценно заработать с 1 июля 2019 года, но на сегодняшний момент по прежнему остаются нерешенными ряд вопросов.

Рынок предполагает разделение нескольких госкомпаний на разные компании, которые будут осуществлять разные функции, и соответствующее изменение законодательства. Сама система покупки электроэнергии изменится коренным образом. Потребитель получает возможность самостоятельно выбирать поставщика, который устраивает его по тарифам, по качеству обслуживания, возможно, по дополнительно предоставляемым услугам

Реформа предполагает отмену директивых цен на продукцию генерирующих компаний за исключением электроэнергии, которая производится для нужд бытовых потребителей. Кроме этого, основная направленность будет сделана на европейскую модель двусторонних договоров.

80

Эксперты из ООО «Агентство инвестиционного менеджмента» отмечают, что от нововведений потребитель ровным счетом не получает никаких выгод, а напротив набирает новых проблем. В частности, ужесточаются условия оплаты электроэнергии и исчезают директивно установленные коэффициенты.

На сегодня предусмотрен автоматический переход потребителей к поставщику, аффилированному с облэнерго. Не договорившись с облэнерго, перейти к другому поставщику энергии практически невозможно.

При этом, несмотря на демонополизацию, нет никаких оснований надеяться на снижение тарифа на электроэнергию. Что же касается «зеленой энергии», то ее производители не входят в список основных игроков рынка генерации электроэнергии из-за нестабильного производства.

В настоящий момент при наименьшей цене на электроэнергию для населения наблюдается самая низкая покупательная способность.

Что же касается Запорожской области, то специалисты советуют, в связи с проблемной ситуацией облэнерго, выбрать независимого поставщика электроэнергии. В этом случае цена будет выше, чем у «Запорожьеоблэнерго», но в то же время будут закрыты налоговые платежи.

Представители «Запорожьеоблэнерго» сообщают, что юридическим лицам необходимо до декабря месяца определиться с поставщиком. При этом разделение на первый и второй класс электроэнергии сохраняются. Что же касается населения, то здесь выбрана модель присоединения к публичному договору распределительных компаний. «Запорожьеоблэнерго» входит в перечень таких компаний. Планируется, что деньги за распределение будет получать облэнерго, а за электроэнергию будут рассчитываться с определенным поставщиком.

Заместитель председателя ОГА Виктор Скобликов поручил навести учёт реактивной электроэнергии.

В настоящий момент проблемным остается вопрос с выплатами субсидий, поскольку зачастую компенсация приходит с запозданием.

Новые реформы электроэнергии обещают «больно» ударить по крупным промышленным предприятиям города и области, где от стоимости ресурсов во многим зависит конкурентоспособность продукции.

0