USD: EUR:
... в Запорожье
Замглавы комитета цифровой трансформации в Запорожье рассказала, как превратить Украину в страну IT

Замглавы комитета цифровой трансформации в Запорожье рассказала, как превратить Украину в страну IT

В Верховной Раде собираются втрое увеличить количество украинских «айтишников» и увеличить сумму поступлений в бюджет до 15 миллиардов долларов.

Об этом во время выездного заседания в Запорожье рассказала первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросами цифровой трансформации Кира Рудык.

«По состоянию на прошлый год, IT-сфера стала второй по объему экспорта в Украине. На первом месте – аграрный сектор. Другими словами, у нас есть все шансы, чтобы через некоторое время из аграрной страны стать страной технологической. Что для этого нужно сделать? Сейчас IT-сфера приносит в бюджет около 4,5 миллиардов долларов. Наша цель – звеличить сумму поступлений в 3 раза – до 15 миллиардов гривен. Это очень амбициозная задача. Наша вторая цель – увеличить количество IT-специалистов. Почему это правильно? IT-специалист может своим и умом честно и прозразно заработать большие деньги и продвигать нашу страну вперед. Сейчас в Украине – около 200 тысяч «айтишников». Мы хотим, чтобы их количество звеличилось до 650 тысяч», – рассказала Кира Рудык.

По словам первого заместителя главы комитета цифровой информации, эту амбициозную цель возможно воплотит в реальность, потому что сейчас впервые исполнительная власть (министерство цифровой трансформации)  и законодательная власть (комитет ВР) работают, как единое целое, и достигают единых целей.

Напомним, сегодня в Запорожье, в выставочном центре «Козак-Палац», началось первое выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации.


Читайте также:

17 лет назад ушел из жизни народный мэр Запорожья Александр Поляк

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

2

Экономист2020-02-22 22:19:58
Грабить народ, первостатейная задача укрвласти.
Микола питерский2020-02-22 15:44:11
У меня одного радость от такого количества 00000000000000-лей?