USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье работники завода «Кремнийполимер» вышли на протестную акцию

В Запорожье работники завода «Кремнийполимер» вышли на протестную акцию

Вчера, 9 июля, действующие и экс-сотрудники завода «Кремнийполимер» собрались на митинг под стенами предприятия. Люди потребовали руководство рассчитаться с долгами по зарплате и обеспечить нормальный технологический процесс.

По словам митингующим общая сумма задолженности по зарплате составляет порядка 14 миллионов гривен. Предприятие длительное время находится в тяжелом финансовом состоянии, а с ноября 2016 года в процедуре ликвидации. Согласно законодательству, ликвидатор с дня своего назначения должен был уведомить работников об увольнении, однако на сегодня там продолжают работать более сотни человек.

В настоящий момент следователи полиции расследуют уголовное производство по факту безосновательной невыплаты заработной платы должностными лицами предприятия, однако сотрудники требуют ускорить расследование и выплатить заработанные деньги, чтобы обеспечить свои семьи.

Также люди заявляют о том, что в период не выплаты зарплаты сотрудникам, завод буквально «режут на металл». Подтверждение этим фактам можно найти в судебном реестре. Так, 12 июня правоохранителям удалось задержать КАМАЗ с 10860 килограмм черного лома, вывезенного из предприятия «Кремнийполимер».

В ходе митинга, участники также подняли вопрос об экологических рисках из-за нарушения технологического процесса. На заводе есть угроза возникновения техногенной аварии в связи с сохранением более пяти тонн опасных химических веществ, в том числе хлора, в то время как отключена система подачи пожарно-технической воды.

1

Сотрудники запорожского завода вышли на акцию протеста | Actual Today2019-07-11 09:17:50
[…] 9 июля действующие и экс-сотрудники завода «Кремнийполимер» собрались на митинг под стенами предприятия. Люди просили руководство рассчитаться с долгами по зарплате и обеспечить нормальный технологический процесс, сообщает «Первый запорожский». […]