USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье провели операцию и  спасли  женщину, оказавшуюся на грани жизни и смерти

В Запорожье провели операцию и спасли женщину, оказавшуюся на грани жизни и смерти

Жительница Запорожья , 53-летняя Людмила Николаевна получила страшный диагноз – аневризма брюшной аорты. Это страшный недуг, при котором стенки аорты могут разорваться и тогда жизнь человека в одночасье находится под угрозой.

— Я наощупь обнаружила небольшое уплотнение в своем животе, но подумала, что это увеличенная селезенка. Оно меня абсолютно не беспокоило, не болело, и я вела привычный образ жизни. Около 5-ти лет я прожила с этим уплотнением, не зная, что в любую минуту оно может меня убить, – рассказывает Людмила Николаевна.

unnamed-1

Аневризма аорты довольно распространенное заболевание, оно встречается примерно у 1 из 20-ти людей старших возрастных категорий, чаще у мужчин. Основная причина образования аневризм, по мнению специалистов – атеросклероз. В зоне риска могут оказаться люди с вредными привычками, высоким артериальным давлением и наследственной предрасположенностью.

Наша героиня Людмила прошла сложную операцию в Запорожской областной больнице.

— При разрыве аорты важна каждая минута, ведь открывается очень сильное внутренне кровотечение, – рассказывает заведующий центром сосудистой  хирургии ЗОКБ Евгений Ермолаев,. – И от того, как слаженно и оперативно сработает команда хирургов, реаниматологов, анестезиологов и трансфузиологов зависит жизнь человека.

unnamed

За последние 10 лет в центре сосудистой хирургии больше чем в два раза увеличилось количество операций по реконструкции аневризмы брюшной аорты: с 10-ти операций за год до 25-ти. Но люди не стали больше болеть – увеличилась своевременная выявляемость этого страшного недуга, благодаря современным методам диагностики (КТ, МРТ).

Примечательно, что Центр сосудистой хирургии ЗОКБ – единственный в области и четвертый в Украине центр, где есть современное  оборудованием для точной диагностики аневризмы брюшной аорты и достойные  специалисты имеют с опытом работы с подобной патологией.

unnamed-3

0