USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье провели экологическую акцию, – ФОТО

В Запорожье провели экологическую акцию, – ФОТО

Сегодня, 19 августа, под стенами Запорожского городского совета прошло мирное собрание жителей города по вопросам экологии.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

На акцию под стенами мэрии пришли около 30 жителей города.

Поводом для собрания, как сообщила организатор встречи, руководитель общественной организации «Дзига» Олеся Крамаренко, стали выбросы в атмосферу во время двух недавних чрезвычайных происшествий. Речь идет об утечке опасных химических веществ на Запорожском титано-магниевом комбинате (произошло 28 июля) и пожаре на рыбных складах предприятия «Аркадия».

Участники акции обращаются к властям с просьбой оперативно информировать население в случае экологически опасных чрезвычайных происшествий.

«Сьогодні в нас три вимоги до місцевої влади. 1. Нарешті запустити роботу мобільної еколаботораторії. 2. Розробити регламент реагування міста на такі події, щоб оперативно інформувати населення. 3. Виконувати регламент оповіщення населення при несприятливих метеоумовах, що пришвидшують розсіювання забруднення по місту», – рассказала Олеся Крамаренко.

В свою очередь, представители запорожского горисполкома уверяют, что прошедшие происшествия, пускай и мобилизовали большое количество спасателей и пожарных машин, но были рядовыми пожарами, которые не имели никаких серьезных последствий для здоровья местных жителей.

На вопросы собравшихся жителей ответили советник городского головы Запорожья Валерий Эделев, рукодовитель управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев, а также заместитель начальника управления предупреждения чрезвычайных ситуаций городского управления ГСЧС Евгений Осипенко.

«Поверьте, сообщать населению по телевидению про опасность выбросов пожара на рыбном складе было бы не только неправильно, но и незаконно. Пожар по своему масштабну не превышал стандартного уровня. С начала года в Запорожской области произошло болем 4 тысяч пожаров, это происшествие можно назвать рядовым. По ситуации на ЗТМК. Город отработал эту ситуацию на 100%, – отметил советник мэра Валерий Эделев. – К сожалению, не все получается сделать так быстро, как того хотелось общественности, но за последние годы уровень загрязнения окружающей среды действительно снизился. В обновленом списке самых загрязненных городов Украины, который подготовила лаборатория Национальной академии наук, Запорожье опустилось с 7 на 13 место. Это подтверждает снижение уровня загрязненности».

По итогу мероприятия участники акции собрали подписи под своим обращением к властям и собираются направить его для получения письменного ответа из мэрии.

Читайте также: Вместо букетов – корм для собак: как запорожские молодожены попросили гостей помочь бездомным животным

0