USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье возобновились работы по реконструкции Правобережного пляжа за 8 миллионов гривен - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье возобновились работы по реконструкции Правобережного пляжа за 8 миллионов гривен - ФОТО, ВИДЕО

На этой неделе на левой части Правобережного пляжа возобновились работы по реконструкции данного участка пляжа. На объекте работают почти два десятка рабочих и спецтехника.

Подряд от УКСа стоимостью в 8 миллионов 50 тысяч гривен на реконструкцию пляжа взяла новосозданная фирма «Анстрой Лимитед», которая была зарегистрирована только в июле прошлого года. Её директором и основателем числится Антон Шуваев, который ранее работал начальником насосной станции «Павло-Кичкас» (КП «Водоканал»). Госаудитслужба проявила непраздный интерес к этому тендеру и провела мониторинг нарушений. Финиспекторы заметили нарушения законодательства при составлении тендерной документации, при рассмотрении и отклонении предложения, а главное не отмену закупки ввиду несоответствия. В УКСе, чтобы не отменять торги решили судится с Восточным офисом Госаудитслужбы в Запорожской области и подали иск в окружной административный суд.

На момент судебных разбирательств торги никто не отменял и работы также не были остановлены. В настоящее время рабочие трудятся над обустройством траншеи под инженерные сети.

5c9e0f54e7fe9_dsc_1058 5c9e0f538da18_dsc_1043

Согласно технической документации, сам проект поделен на три очереди.  Первая очередь охватывает берегоукрепление, намыв песка, восстановление левой части пляжа, устройство подпорной стенки из фундаментных блоков, укладку пешеходной дорожки, благоустройство и озеленение, замену наружного электроосвещения, строительство лестницы и двух пандусов для маломобильных групп населения, дождевой канализации и водопровода.

Помимо строительных работ, подрядчикам необходимо также установить малые архитектурные формы в виде навесов, лавочек, урн, спортивного инвентаря, блока спасателей и первой медпомощи. Финальной точкой станет обустройство газонов.

5c9e0f541dc62_dsc_1050

Как сообщил «Первому Запорожскому» инженер УКСа Андрей Павлусь, первая очередь работ должна быть сдана в эксплуатацию до начала июня. Со стартом пляжного сезона левая часть пляжа будет открыта для местных жителей.

При этом мы заметили, что на подходе к пляжу просела бетонная плитка и стала разрушатся. В Управлении капитального строительства рассказали, что проектом предусмотрена также замена плитки. Что же касается правой части пляжа, которая находится ближе к дороге, то ее реконструкция незабюджетирована на этот год и чиновники не знают, будут ли ее включать в очередь на 2020 год.

Подробнее о том, как проходят работы на пляже в Днепровском районе города, смотрите в нашем фоторепортаже.

0