USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье провалились общественные слушания по поводу озеленения города - ФОТО

В Запорожье провалились общественные слушания по поводу озеленения города - ФОТО

Сегодня, 7 июля, в ДК «Орбита» должны были пройти общественные слушания касательно разработки и принятию комплексной Программы озеленения города. Сами инициаторы слушания проигнорировали, пишет 061.

Инициатором слушаний были общественные активисты в сфере экологии и права – глава правления ОО «Эко Центр» Павел Панасенко и председатель ОО «Запорожская правозащитная лига» Дениса Тарасова.

Общественники хотели рассмотреть три вопроса: отчет мэра о состоянии озеленения города и состоянии мероприятий по мониторингу окружающей среды, разработка и принятие программу создания и функционирования системы автоматического наблюдения за содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, а также необходимость разработки и принятия комплексной программы озеленения города с целью создать почти 1670 гектаров зеленых насаждений общего пользования.

5b192d2771a41_34581586_2196051987078825_5008785998692220928_n

Однако в распоряжении городского головы о проведении общественных слушаний программа была урезана до двух вопросов, что не понравилось инициаторам мероприятия. Павел Панасенко написал, что отказывается принимать участие в общественных слушаниях и призвал общественность их проигнорировать.

81

По итогу, сегодня в ДК «Орбита» пришли не более тридцати человек, желающих поучаствовать в слушаниях. Ни Павел Панасенко, ни Денис Тарасов, действительно, на собрание не явились. Собравшиеся люди посчитали слушания проваленными и решили все же провести собрание. Три десятка людей выбрали главующего Николая Ралика и секретаря Татьяну Ярмохину.

80

На рассмотрение собрания путем обсуждения вынесли два вопроса: обратиться к депутатам горсовета с просьбой разработать механизм проведения общественных слушаний (чтобы в дальнейшем не возникало таких ситуаций, как сегодня); создать специальную комиссию в составе депутатов, общественников и работников горисполкома для решения первого вопроса. Впрочем, даже присутствующие в зале не проголосовали большинством. Ни одно из решений принято не было.

Напомним, что ранее в Запорожье были проведены общественные слушания по поводу планов Кальцева построить торговый центр. Тогда в голосовании приняли участие 467 запорожцев. Против застройки сквера в пользу торгово-развлекательного центра проголосовали более 431 человек, но это не дало никаких результатов. В настоящий момент подготовительные работы к застройке ТРЦ временно прекращены до августа, когда свой вердикт вынесет апелляционный суд.

0