USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье прошел мастер-класс по разрисовыванию пасхальных яиц - ФОТО

В Запорожье прошел мастер-класс по разрисовыванию пасхальных яиц - ФОТО

Сегодня, 9 апреля, в рамках фестиваля «Місто з яйцями» в Запорожском областном центре молодежи состоялся масштабный мастер-класс по разрисовыванию пасхальных яиц.

Мероприятие провела профессор филологии, член национального общества национального искусства Юлия Датченко. Программа мероприятия состояла из двух частей – теоретической и практической. Сперва ведущая провела экскурс в историю развития и функционирования росписи пасхальных яиц у славян, затем гости мероприятия имели возможность своими руками расписать пасхальные яйца.

— По образованию я филолог, но я нашла баланс и объединила профессию и увлечение. Кроме того, что я занимаюсь росписью яиц, я изучаю историю этой традиции, филологические корни в вопросах названий яиц, узоров и разновидностей традиций», — рассказывает Юлия.

58ea26d60615f_img_0983_1002x752

В предвкушении светлого праздника Пасхи, мастер-класс посетили десятки запорожцев — малыши и взрослые, чтобы оттточить технику и создать удивительныепасхальных узоры. Желающие могли приобрести инструменты для росписи и книги украинских мастеров Веры Манько, Светланы Ходячих и Зои Сташук.

58ea27d82cb61_img_1079_1002x752

Гости мероприятия узнали много полезной и любопытной информации, научились выдувать яйца, обрабатывать их перед росписью и, конечно же, разрисовывать.

0