USD: EUR:
... в Запорожье
2 тысячи бегунов со всей страны: как в Запорожье прошел «3nd Zaporizhstal Half Marathon», – ФОТОРЕПОРТАЖ

2 тысячи бегунов со всей страны: как в Запорожье прошел «3nd Zaporizhstal Half Marathon», – ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера, 20 октября, в Запорожье прошел уже традиционный международный полумарафон 3nd Zaporizhstal Half Marathon. В наш город поучаствовать в масштабном забеге приехали более двух тысяч участников не только из разных уголков Украины, но и из зарубежья – Беларуси, Словении, США, Германии, Турции, Индонезии.

В этом году участники Запорожского полумарафона испытали себя в индивидуальных забегах 21,0975 км, 10 км и 4,2 км, а также в командной эстафете Under Armour Relay (3×5 км +1×6.0975 км, команда 4х21.0975 км). Самые маленькие бегуны могли поучаствовать в детских стартах на 100 м, 500 м и 1000 м.

«В этом году количество участников 3nd Zaporizhstal Half Marathon, сравнительно с 2018-м, увеличилось на 30%. Это почти 2 тысячи спортсменов. Стало больше людей, которые приехали участвовать в полумарафоне из других городов – 800 человек. Многие из них до этого не были в Запорожье. Поэтому можем говорить, что Zaporizhstal Half Marathon развивает спортивный туризм. Кроме этого, здесь проводятся детские забеги. Наша цель  – создавать событие семейного формата, куда родители-бегуны смогут приходить со своими детьми, – рассказал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий. – Запорожский полумарафон – это часть большой беговой семьи Run Ukraine Running League, в которую входят еще и Киев, Днепр, Одесса и Львов.  В сравнении с прошлым годом, общее количество участников наших мероприятий увеличилось с 37 до 45 тысяч людей. Это говорит о том, что многие люди рассматривают бег, как доступный способ саморазвития. Бег – это мощная сила, которая меняет тебя и твою жизнь. Люди, которые начинают заниматься спортом, становятся более активными и позитивными».

«Я горжусь тем, что предприятие «Запорожсталь» участвует в организации такого масштабного забега, спортивного мероприятия, которое объединяет в Запорожье тысячи спортсменов с разных городов Украины. Мы даем возможность многим людям познакомиться с нашим городом, а подрастающему поколению – показываем пример, как активно, спортивно и положительно проводить свое время, – поделился директор по капитальному строительству и инвестициям «Запорожстали» Алексей Лебедев. – Я сегодня также стал участником забега. Трасса – великолепная. Хотя туман сегодня и помешал насладиться красивыми видами, такая погода больше подходит для бега. Лично я неожиданно для себя установил рекорд и пробежал почти на 20 минут быстрее, чем в прошлом году – 1 час 57 минут»

В этом году в организации 3nd Zaporizhstal Half Marathon приняла участие общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий».

«Развитие культуры массовых спортивных мероприятий – это одно из важных направлений нашей организации. Поэтому мы с удовольствием подключились к третьему Запорожскому полумарафону, который уже стал настоящей визитной карточкой нашего города. Это мероприятие – не только о спорте и здоровом образе жизни, это настоящий праздник семьи, повод ярком провести хороший выходной день», – отметила руководитель общественной организации Ирайсат Магомедалиева.

«Уже третий год увеличивается количество участников Zaporizhstal Half Marathon. Увеличивается количество людей, которые понимают значимость таких мероприятий. Люди видят, что никогда не поздно начать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, – поделился заместитель городского головы Анатолий Пустоваров. – Кроме того, Запорожский полумарафон создает позитивный образ города и развивает сферу туризма. Принять участие в соревновании и посмотреть на наш город с каждым годом приезжает все больше и больше людей. Очень много людей приезжает сюда со своими детьми. Сегодня Zaporizhstal Half Marathon стал большим семейным праздником».

Победителями 3rd Zaporizhstal Half Marathon в этом году стали спортсмены международного уровня Роман Романенко и Валентина Килярская. Они не просто прибежали первыми, но и установили новые рекорды трассы.

Житель Запорожья Роман Романенко практически на протяжении всей трассы бежал под вторым номером – за спиной Николая Нижника. На финишной прямой ему удалось догнать и опередить своего соперника.

Спортсмены фактически одновременно разорвали финишную ленту со временем 1:04:14, но Роману удалось сделать это быстрее на долю секунды. Отметим, что Николай Нижник в этом году получил второе место на марафоне в Белой Церкви и выполнил норматив на Олимпийские игры 2020, преодолев 42,1 км за 2:11:12. На третьем месте – Артем Казбан (1:06:26). Его рекорд трассы – 1:05:35 – продержался с 2017 года до сегодня.

«Очень доволен своим выступлением. Сильный соперник стимулировал бежать быстрее, я с самого начала не рассчитывал на такой темп. В итоге неожиданно для себя установил и личный рекорд, и рекорд трассы, – рассказывает профессиональный спортсмен, участник чемпионатов мира, Европы и Украины, 31-летний Роман Романенко. В 2017 году на первом полумарафоне в Запорожье он завоевал второе место. – Перепады дистанции на трассы – более-менее нормальные. Нужно было перетерпеть горку с 17 по 18 километр. Сегодняшний туман не помешал, наоборот, погода для быстрого бега была замечательной».

Среди женщин первой в Запорожском полумарафоне стала победительница Tavria V Odesa Half Marathon 2019 Валентина Килярская. Спортсменке удалось преодолеть 21.0975 км за 1:14:00, улучшив предыдущий рекорд трассы почти на 4 минуты. Второй прибежала Екатерина Карманенко (1:19:05), третьей стала победительница Киевского марафона Наталья Семенович (1:19:18).

«Сегодня я впервые бежала в Запорожье. На протяженности всей трассы была колоссальная поддержка. Я просто видела, как бегу с каждым километром все быстрее и быстрее, это все благодаря поддержке. Планировала пробежать за 1:15:00, но получилось даже быстрее – установила личный рекорд и рекорд трассы, – говорит 29-летняя победительница 3nd Zaporizhstal Half Marathon Валентина Килярская, спортсменка из Николаева. – Конкуренция на дистанции была очень серьезной. Никогда нельзя недооценивать соперника. Сегодня бежалось легче, потому что рядом всегда был пейсмейкер (опытный бегун, которые задает темп, –  прим.ред.)».

В этом году на Запорожский полумарафон приехало рекордное количество спортсменов международного класса. В забеге участвовали 17 бегунов, которые ранее побеждали на зарубежных стартах и других украинских марафонах.

Самой массовой корпоративной командой на 3rd Zaporizhstal Half Marathon в этом году стала корпоративная команда «Запорожстали».

«Сегодня в городе Запорожья настоящий спортивный праздник. Очень приятно, что к этой традиции уже третий год в Запорожье подключается корпоративная команда нашего предприятия. В полумарафоне приняли участие более 250 работников «Запорожстали». Мы основательно готовились, проводили корпоративные тренировки. Уверен, сегодня многие показали отличные результаты. Но главное, что количество единомышленников с каждым годом увеличивается. Три года назад мы начинали с команды в 50 человек. Сегодня – в 5 раз больше людей. И я уверен, что количество участников будет расти, потому что металлурги «Запорожстали» любят спорт, любят развиваться и ставить перед собой новые задачи и планы», – рассказал руководитель молодежной организации «Запорожстали» Сергей Ильченко.

В Запорожском полумарафоне приняло участие большое количество корпоративных команд различных украинских предприятий: «Укренерго», сети магазинов ELDORADO, ДТ «Дельта», Carlsberg Ukraine, КБ «Південне» и т.д., а также представители спортивных клубов и сообществ не только нашего города, но и всей страны. Представители коллективов соревновались, как в индивидуальных забегах, так и в эстафетах.

Общий призовой фонд 3nd Zaporizhstal Half Marathon в этом году составил 124 тысяч гривен. В частности, 5 призеров  в абсолютной категории среди мужчин и женщин на главной дистанции (21 км) получили от 2500 до 8000 грн. Спортсмены, которые установили новый рекорд трассы, получили вознаграждение в размере 5000 грн. Кроме этого, наградили призеров в семи возрастных категориях. Также награда в размере 5000 грн предусмотрена для спортсменов-мужчин, которые преодолели полумарафонскую дистанцию менее чем за 1 час 06 мин, а для спортсменок-женщин – у час 15 мин.

С результатами всех забегов можно ознакомиться по ссылке: https://zphalfmarathon.org/rezultaty/.

По окончанию марафона все ограничения движения были сняты ровно в обозначенное время. Движение на плотине Днепрогэса, улице Портовой и бульвару Винтера полностью восстановили с 10:00, по улицам Михайлова и Таганской, арочному мосту, острову Хортице, мосту Преображенского и Набережной магистрали – с 10:30.

Организаторы мероприятия – компания Run Ukraine при поддержке Запорожского городского совета. Титульный спонсор – ПАО «Запорожсталь».

3

Олег2019-10-24 10:55:09
Ув. Светлана. Бежать ближе чем 20км от заводов это форменное самоубийство. Еще конечно нужно учитывать розу ветров, где то возможно и 30км. А бегуны пошли по набережной и проспекту!!! Вы хоть спросите у жителей ЧТО каждый день выпадает в виде пыли и в каком обьеме! Как раз на набережной и проспекте. Поверьте, бег по набережной и проспекту ,это нанесение вреда своему здоровью. Обязательно скажите спасибо тем кто нанес вред массе людей что бежали марафон. Вместо пользы один вред и еще нужно спасибо сказать, жесть, ну да как всегда.
Светлана2019-10-22 12:58:00
Олег, а Вы просто прочитали статью или еще и маршрут трассы посмотрели? Чтобы писать комментарии надо хоть немного изучать "матчасть" . Трасса полумарафона проходила и по Хортице и по набережной и по проспекту (движение транспорта было перекрыто). Спасибо Запорожье за прекрасное спортивное событие.
Олег2019-10-21 10:50:30
Клиника. Тысячи взрослых и детей бегут рядом со сталилитейными заводами-гигантами, наверное круче только если пробежать напрямую через цеха. Они вреда своему здоровью нанесли столько что просто жесть. А вот сделать беговую трассу на о.Хортица , или за городом - наверное не судьба? Так и будут бегать под заводскими трубами? Ну крепкого здоровья тогда учасникам.