USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье прокуратура отсудила у фирмы Кальцева полгектара земли возле «Дубовой Рощи»

В Запорожье прокуратура отсудила у фирмы Кальцева полгектара земли возле «Дубовой Рощи»

Хозяйственный суд Запорожской области решением от 6 ноября обязал ООО «Запорижресурспроект» вернуть Запорожскому горсовету участок земли по ул. Глиссерная и разорвал дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Об этом сообщают «Наші гроші.Запоріжжя».

Согласно материалам дела, Запорожский горсовет и ООО «Запорижресурспроект» в 2009 году заключили договор аренды участка по ул. Глиссерная, 28-30 (кадастровый номер 2310100000: 01: 013: 0058) сроком до августа 2019 для размещения многоэтажного жилого дома.

5b6f0de96fedc_ti

Однако, «Запорижресурспроект» так и не застроили участок и никаких действий для получения необходимых разрешительных документов для начала строительных работ не провел. Учитывая это, Запорожская местная прокуратура №1 в интересах Запорожского горсовета обратилась в суд для возврата указанного земельного участка.

Суд этот иск удовлетворил. Так, в областном ГАСКе и Государственном архиве нет документов относительно строительных работ или введения строительства в эксплуатацию по адресу указанного участка. В Государственном реестре прав на недвижимое имущество и Реестре прав собственности на недвижимое имущество за ООО «Запорижресурспроект» объекты недвижимого имущества не зарегистрированы, как и отсутствуют объекты недвижимости по указанному адресу. В таком случае право землепользования участком подлежит прекращению по истечении трех лет с момента регистрации договора аренды земли, то есть он прекратился в 2012 году. Кроме этого, за последние пять лет фирма оплатила 21 тысячу гривен аренды, что не является соразмерным с реальной арендной платой, с учетом ее постоянного и постепенного увеличения в Запорожье.

Как мы писали ранее, 98% в уставном фонде «Запорожресурспроекта» принадлежит кипрской оффшорной компании «Эйнтривуд Инвестментс Лимитед». Этот оффшор, связанный с братьями Кальцевыми, является учредителем десятков фирм, на которые оформлены земельные участки по всему городу. В частности, «Эйнтривуду» принадлежит сейчас и 85% в ООО «Ленд дивелопмент». Последняя фирма сейчас фигурирует в скандале с застройкой сквера Яланского в центре города.

Напомним, на первом же судебном заседании представители истца заявили об отказе от иска и закрытии дела. Юристы «Запорожресурспроекта» радостно поддержали такую инициативу и только прокурор строго заявил, что он не видел копии этого заявления и ему надо ознакомиться с доводами в пользу закрытия дела.

5b6f0de9772d1_ti

В результате служители фемиды заявление зарегистрировали и предложили перенести заседание на конец августа. До этого момента прокурор должен был ознакомиться с доводами, а ответчик изложить свою позицию в письменном виде на предложение закрыть дело.

5b6f0de96fe46_oioi

К слову, так выглядят земельные участки, которые находятся в аренде у братьев Кальцевых через подконтрольные фирмы.

0