USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье проходит митинг-реквием к годовщине Чернобыльской трагедии - ФОТО

В Запорожье проходит митинг-реквием к годовщине Чернобыльской трагедии - ФОТО

Сегодня, 26 апреля, на международном уровне отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день чтят память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с «невидимым врагом» на Чернобыльской АЭС.

В Запорожье к 32-й годовщине Чернобыльской трагедии открыли памятник героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии. Сам мемориал представляет из себя металлическую сферу, символизирующую мирный атом и арку с колоколом.

Почтить память жертв масштабной трагедии и всех пострадавших собрались сотни запорожцев — военнослужащие, полицейские, чиновники, волонтеры, активисты, студенты, школьники и просто неравнодушные запорожцы.

— Многие годы не удавалось установить памятник в Запорожье, хотя более 8 тысяч ликвидаторов проживают в Запорожской области.  Сегодня мы собрались у нового мемориала. Каждый приходящий сюда, должен помнить о людях, отдавших свои жизни и здоровье за то, чтобы мы жили сегодня, — сказал председатель районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Валерий Мостовой.

Присутствующие почтили минутой молчания память героев-чернобыльцев и возложили цветы к мемориалу.

0