USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье проходит конкурс профессионального мастерства WorldSkills Ukraine, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье проходит конкурс профессионального мастерства WorldSkills Ukraine, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера, 19 января, в Запорожье стартовал региональный отбор всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

WorldSkills Ukraine – это всеукраинский конкурс профессионального мастерства для учащихся учреждений профессионального образования и молодых квалифицированных рабочих, направленный на повышение престижа рабочих профессий. Это площадка для сотрудничества работодателей, молодежи, учебных заведений и органов власти, главная цель которой – повышение статуса и стандартов подготовки квалифицированных рабочих, а также популяризация рабочих профессий.

Впервые конкурс World Skills Ukraine был проведен в 2016 году. Тогда его участниками стали 136 молодых специалистов с разных регионов Украины.

С 2018 года генеральным спонсором и партнером конкурса с 70-летней историей в Украине стал крупнейший работодатель страны – Группа Метинвест, на предприятиях которой ежегодно свое первое рабочее место находят тысячи молодых специалистов. Сейчас на предприятиях компании работает почти 30 тысяч молодых специалистов в возрасте от 18 до 35 лет. Это треть от общего количества сотрудников.

«Группа Метинвест, как и другие работодатели, сейчас испытывает большой дефицит  рабочих кадров. Поэтому компания, задумываясь на перспективу, работает с молодежью уже сейчас. Одна из главных задач компании – популяризация технических профессий.  Конкурс является одним из инструментов в этом направлении. Мы поддерживаем и развиваем в Украине это движение для того, чтобы рассказать молодежи, насколько престижные, интересные, высокооплачиваемы и востребованные рабочие специальности с карьерным ростом в перспективе, – рассказала руководитель проекта корпоративного университета Метинвест Евгения Савенко. – Конечно, победители и призеры конкурса могут рассчитывать на трудоустройство на предприятиях Группы. На отборе работают специалисты Центра карьеры Метинвест, которые общаются с ребятами и представителями учебных заведений. Мы работаем с участниками на протяжении года, рассказываем о наших вакансиях и предлагаем различные варианты трудоустройства.  Даже были случаи, когда генеральные директора предприятий Группы во время конкурса видели активных способных участников и сразу предлагали им работу».

В соревнованиях на региональном уровне свои умения показывают около 80 участников – воспитанники учреждений профессионального образования региона и молодые специальные промышленных предприятий. В течение двух дней они соревнуются в 8 компетенциях: токарные работы, электромонтажные работы, слесарные работы, укладка кирпича, подъем и транспортировка грузов, эксплуатация и обслуживание железнодорожного транспорта, парикмахерское искусство, сварочные работы. Это те компетенции, которые выбрал оргкомитет, ориентируясь на реальные потребности экономики страны.

Одними из первых начали выполнение заданий крановые машинисты (категория – «Подъем и транспортировка грузов»).

«Наше задание сегодня – на симуляторе крана поднять и переместить несколько грузов, обойдя все препятствия, – рассказывает участник конкурса WorldSkills, четверокурсник Запорожского политехнического центра профессионально-технического образования Денис Генаев. – У меня крестная мама и крестный брат работают крановыми машинистами. Поэтому я знаю, что представители этой специальности имеют хорошую заработную плату. Кроме этого, профессия очень востребована, в том числе, за границей. То есть, я всегда смогу найти работу. После окончания обучения планирую пойти работать на «Запорожогнеупор» или «Запорожсталь» и стать крановым машинистом, а в будущем, если получится, и мастером цеха. Я думаю, что сначала необходимо получить среднее техническое образование, а потом уже думать об университете».

В категории «Слесарные работы» соревнуются 14 участников с разных учебных заведений Запорожской области. По словам экспертов конкурса, сегодня перед молодыми специалистами стоит непростое задание, а в будущем – востребованная работа с хорошими карьерными перспективами.

«Специальность слесаря востребована всегда. Ни одна современная машина, ни один механизм не будет запущен, пока к ней не прикоснется слесарь. Другое дело, дорожку к сердцу, чтобы ученик заболел этой профессией, нужно найти во время обучения и подготовки. Хочу отметить, что времена, когда все делалось огрызком электрода, давно прошли. Слесарь в нынешнее время получает все больше нового оборудования и осваивает новые технологии. Молодой специалист, который получил среднее образование и предрасположен к работе с механизмами, имеет возможность дойти до шестого разряда и стать бригадиром. А если он получит высшее образование, умение работать руками поможет ему в будущем стать хорошим руководителем», – делится эксперт категории «Слесарные работы» Николай Хорунжий.

«Наши ребята участвуют в конкурсе профессионального мастерства внутри училища, приходят практику на производстве уже со второго курса. И такие соревнования, как WorldSkills, очень важны, потому что они дают попробовать свои силы и сделать выводы на будущее. В этом году мы впервые принимаем участие в этом соревновании, – рассказывает мастер производственного обучения Запорожского машиностроительного высшего профессионального училища Елена Курьян. – Сейчас все рабочие профессии, особенно станочники, очень востребованы. Всегда можно найти работу на предприятии. В перспективе с повышением разряда и квалификации растет и заработная плата. Многие наши воспитанники, которые начинали токарями или станочками, сейчас работают мастерами. У нас есть выпускник, который работал начальником цеха, а сейчас является третьим человеком на заводе – заместителем генерального директора. Те, кто стремится, получают высшее образование,  добиваются многого. Я уверена, наша молодежь нас не подведет».

По правилам конкурса, участниками WorldSkills могут стать не только учащиеся, но и молодые сотрудники предприятий возрастом до 22 лет. Одним из таких является помощник машиниста «Запорожстали» Вадим Шевкатов.

«Я в школе с интересом ходил на Детскую железную дорогу, и когда пришел выбор профессии, пошел в металлургический колледж на эту специальность, – рассказывает молодой сотрудник «Запорожстали». – На комбинате я работаю уже третий год: проходил учебную практику и после этого трудоустроился. Сейчас моя работа заключается в формировании составов, которые перевозят по территории завода все, что необходимо для производства. Сейчас параллельно с работой я обучаюсь на курсах и после сдачи экзаменов смогу работать машинистом. Также на предприятии есть дополнительные курсы для обучения и развития сотрудников. То есть, возможностей для развития достаточно. Кроме того, работники, которые предлагают новшества, могут попасть  в кадровый резерв и в будущем занять руководящие должности».

Уже в пятницу, 21 января, станет известно, кому удалось завоевать призовые места по каждому направлению. Победители будут представлять Запорожскую область в финале конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine, который состоится весной этого года.

0