USD: EUR:
... в Запорожье
Воркшопы, цветочные композиции, мастер-классы и выставки: в Запорожье стартовал

Воркшопы, цветочные композиции, мастер-классы и выставки: в Запорожье стартовал "Эко Форум-2019" - ФОТО

Сегодня, 29 мая, в выставочном комплексе «Козак Палац» состоялось торжественное открытие «Эко Форума-2019».

На форуме присутствуют представители городской и областной власти, экологи, депутаты, чиновники, общественные активисты, представители бизнеса, журналисты, международные эксперты.

Всего в трехдневном форуме примут участие 140 ведущих отечественных и иностранных специалистов, среди них представители Германии, Дании, Канады, Израиля, Польши, США и Чехии.

Инициаторами проведения форума выступил Запорожский горсовет совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Украины, а также министерством образования, ЗТПП, общественной организацией «Платформа совместных действий» и Запорожским областным союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал».

dsc_0671

Как сообщили организаторы в ходе открытия мероприятия, основная задача «Эко Форума» — консолидация действий промышленных предприятий, общественности и власти.

На первом этаже запорожцы могут посетить экологическую выставку, где представлены разработки современных экологических проектов, товаров и услуг от научно-исследовательских институтов, малых и средних предприятий. В холле на открытых площадках представлены компании и предприятия, которые готовы предлагать новые технологические решения, оборудование, свою продукцию и идеи по решению экологических проблем.

dsc_0692

dsc_0658

В ходе трехдневного форума участники обсудят реформирование системы управления природоохранной деятельности, новые технологии и оборудование защиты атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих веществ, систему контроля и мониторинга состояния окружающей природной среды, переработку промышленных и бытовых отходов, энергетический потенциал отходов, использование вторичного сырья, методы борьбы с карантинными растениями и вопросы энергосбережение.

На пленарной части участники обсудят четыре основных направления: экологические перспективы, экология и бизнес, экология и город, а также экология и граждане. Своими наработками поделятся иностранные эксперты в сфере охраны окружающей среды из Берлина и Кракова.

Впервые на форуме открыла свою работу специализированная секция «Экоурбанизм. Green City Action Plan», где представлен план мероприятий, способных решить актуальные экологические проблемы.

На выставочной части участники и гости форма также могут ознакомиться с работой эколаборатории, специализированным транспортом с сортировочным комплексом отходов, собственными разработками по улучшению экологии от школьников и проектами и акциями от «Зеленого центра Метинвест».

Кроме этого, общественная организация «Платформа совместных действий» подготовила ряд интересных локаций для детей и взрослых. Так, приглашенные спикеры рассказывают о мировом тренде плоггинге, дискутируют об эко сознании и инициативе zero waste. Также известная телеведущая Дарью Малахова совсем скоро прочитает лекцию о слоу фуд, а команда «LIVE LOVE» пригласила запорожцев испробовать свои силы в новом летнем заплыве через реку Днепр под названием «Riverman». Также здесь можно узнать  о новациях в экотуризме и получить мастер-класс от столичного режиссера о том, как снять аматорское кино на экологическую тематику.

На улице также работает множество детских зон и площадка с фуд-кортами. Здесь можно купить экологические товары – веганские сладости, полезные перекусы, освежающие напитки, экологическую косметику, одежду для малышей и аксессуары.

dsc_0731

dsc_0742

Третий год подряд не перестает удивлять «зеленая зона»  от «Зеленхоза» и «Запорожского детского ботанического сада». Здесь можно увидеть огромного павлина из цветов, пианино и настоящую аллею из удивительных цветочных композиций.

dsc_0639

dsc_0659

Напомним, что жители города могут посетить «Эко-Форум- 2019» всей семьей с 29 по 31 июля в выставочном комплексе «Козак Палац».

2

+++2019-05-30 23:25:25
? ? ? ?
Весельчак У2019-05-29 18:40:47
Эко Форум проходит под лозунгом "Спаси дерево -- УБЕЙ бобра ! "