USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье программа публичного управления, получившая мировое признание, готовит лидеров нового поколения

В Запорожье программа публичного управления, получившая мировое признание, готовит лидеров нового поколения

Участник Программы МРА (Master of Public Administration) – системы обучения для муниципалитетов, которую разработал Метинвест, – поделился своим опытом и впечатлениями от учебного процесса.

Как уже писал «Первый запорожский, эта образовательная программа заняла первое место в конкурсе Глобального договора ООН «Партнерство ради устойчивого развития-2020» в категории «Экономическое развитие».

Цель программы – помочь разным городам Украины подготовить новое поколение управленцев, которые смогут эффективно работать в местных органах власти, привлекать инвестиции и реализовывать проекты для повышения качества жизни горожан.

Программа МРА стартовала осенью прошлого года. Сегодня обучение проходят 58 руководителей муниципалитетов из Мариуполя, Запорожья, Кривого Рога, Авдеевки, Покровска и Мелитополя. Первый поток учится в Донецком государственном университете управления, а второй – во Львовском региональном университете при Президенте Украины. После обучения студенты получат дипломы государственного образца этих вузов.

Среди участников образовательной программы – если и запорожские управленцы. В частности, начальник управления юридического обеспечения деятельности Запорожского областного совета Егор Мороз.

«Проект МРА (Master of Public Administration) – это инновационная программа, разработанная специально для местных управленцев, которая научит принимать правильные взвешенные решения для улучшения жизни граждан, – поделился Егор Мороз. – Этот проект – must-have для тех, кто хочет работать или уже работает в органах местного самоуправления. Программа МРА расширит ваше сознание, даст возможность получить те знания, которые не преподают в университетах и не напишут в учебниках».

Программа рассчитана на два года и ориентирована на практическое применение руководителями муниципалитетов знаний и навыков, необходимых для развития городов.

Обучение проводят лучшие специалисты-практики в области маркетинга, коммуникаций, экономического развития, управления проектами, критического мышления и городского развития. Среди них, например, гендиректор тренингового центра «Эпоха интернационального образования», консультант по консалтингу Елена Юзькова, экс-министр экономического развития президент Киевской школы экономики Павел Шеремета, декан Киевской бизнес-школы Михаил Крикунов и другие известные эксперты.

«В рамках учебных модулей мы получаем необходимые фундаментальные знания о функционировании и организации государственной власти и местного самоуправления, бюджетном процессе и т.д. А также, что важнее, знания, которые помогут правильно выстраивать наши отношения в коллективе, с партнерами по работе, – рассказал участник программы. – Получать такие знания идут взрослые опытные люди. У меня самого, например, это уже третье образование. Для таких людей важно не просто выучить теорию, но и научиться, как ее внедрять на практике».

Особенность программы – в нетривиальном подходе к формату обучения. Например,  модуль на тему лидерства студенты курса проходили не в обычных аудиториях, а во время похода в Карпаты.

По словам Егора Мороза, хотя обучение еще продолжается, он уже почерпнул немало новых знаний, которые помогут ему в практической работе в местном самоуправлении.

Напомним, после обучения и стажировки в Украине и за рубежом студенты будут разрабатывать проекты по улучшению качества услуг и повышению качества жизни местных жителей и презентуют их мэрам городов. Благодаря поддержке USAID студенты смогут пройти курс по «зеленой» экономике и устойчивому развитию в Нидерландах.


Читaйте тaкже:

Метинвест признан одной из самых устойчивых компаний в Украине

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0