USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье проектировщики презентовали изменения в генеральный план поселка Солнечный

В Запорожье проектировщики презентовали изменения в генеральный план поселка Солнечный

Заказчиком генплана выступил Шировский сельсовет. Об этом стало известно сегодня, 21 июня, на заседании архитектурного совета в ОГА. 

Так, в архитектурном совете презентовали проект градостроительной документации «Генеральный план поселка Солнечное» с расширением границ населенного пункта, а также план зонирования данной территории.

Поселок Солнечный расположен в Запорожском районе и вплотную прилегает к Запорожью. Здесь находится по большей части недвижимость VIP-особ региона.

Также на этой территории располагается Институт масличных культур УААН и Запорожский арматурный завод.

Как отмечают архитекторы, проблема поселка заключается в том, что здесь отсутствует необходимая инфраструктура — школа и садики. В связи с этим местные жители обучают детей в областном центре. Сейчас на территории запроектирован водопровод, канализация, сети электроснабжения, запланированы территории под солнечную электростанцию, а также предусмотрена целинная, ЦНАП, новая амбулатория и спортивная площадка.

44

Также сразу три генеральный плана представила Гирсовская громада. Речь идет о селах Гирсовка, Дунаевка и Надеждино, которые расположены в Приазовском районе.

В Гирсовске с населением почти в 1500 человек решили развивать центр с амбулаторией и парками. Было принято решение создать здесь промышленный узел по переработке овощей и автостанцию. На территории заброшенной фермы решили установить подстанции для электростанций, использующих возобновляющие источники энергии. Также в дальнейшем здесь собираются благоустроить пляж.

В Дунаевке с населением в 575 человек было решено развивать фермерское хозяйство. В центре села особо ничего не поменяется: здесь запроектирован сельсовет, церковь, магазины и прочие.

В селе Надеждино с населением в 462 человека располагается большая школа, сельсовет, парк. На территории села находится зерновой ток, склад горюче-смазочных веществ. Эта территория интересна тем, что здесь исторически располагается множество курганов и есть особо ценные земли.

В ходе заседания архитектурно-градостроительного совета у членов комиссии возник спор по поводу границ села Гирсовка и обязательством оставить двухкилометровую прибрежную зону до лимана. В результате проект по этому населенному пункту не поддержали, сославшись на необходимость проведения консультаций и детального изучения законодательства, чтобы определить границу в соответствии с нормами водного законодательства.

43

Еще один проект — по селу Запорожье в Токмакском районе, презентовал проектант Сергей Диденко по заказу Новониколаевского сельского совета.

По словам проектантов, на этой территории проживает более 800 жителей. В селе Запорожье очень плотная застройка и есть самовольная свалка, куда без разрешения скидывают отходы. Также с правой стороны от села есть кладбище, которое «накрывает» территорию.

Специалисты, которые работали над проектом, предложили расширить границу села, оставить земельные участки под огороды и фермерское хозяйство, а на месте свалки высадить зеленую зону. В центре хотят расширить парковую зону и построить стадион.

3

Татьяна2018-06-22 00:00:31
По старому генеральному плану поселка Солнечный, который Лазукова ЛК- бывшая сельская " голова" усердно прятала , была запланирована школа... Но на этом земельном участке сейчас земля ее дочери, поросшая бурьяном По новому генеральному плану школы тоже нет... Маршрутка, которая заезжает по определенным часам в поселок из Широкого, почему- то крайней точкой избрала частный магазин... Пожилым людям до нее еще надо добраться. Пока презентованный план - громадье воспринимаю как " Город Солнца" Томазо Компанеллы..
stas2018-06-21 17:50:58
сказано же что в Солнечном живут VIP персоны они пользуют VIP транспорт
на солнечном поселке нет ни только школы и садика а даже магазина и туда не ходит ни одна маршрутка2018-06-21 17:04:51
на солнечном поселке нет не только садика и школы там даже нет магазина и маршрутки которая курсировала хотя бы один раз в час по трассе от райисполкома просьба обратить на это внимание