USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье продолжится допрос свидетелей по делу о злоупотреблении служебным положением экс-мэром Александром Сином

В Запорожье продолжится допрос свидетелей по делу о злоупотреблении служебным положением экс-мэром Александром Сином

Уже 25 марта коллегия судей Орджоникидзевского районного суда Запорожья продолжит рассмотрение уголовного производства по обвинению экс мэра Запорожья Александра Сина в злоупотреблении служебным положением и хулиганстве.

В начале 2017 года Сину предъявили подозрение в совершении уголовных преступлений сразу по двум статьям. В первом случае речь идёт о том, что мэр толкнул активиста на одном из митингов, а во втором случае — о нецелевом использовании земельных участков. Сторона обвинения полагает, что Александр Син на посту мэра с нарушениями передал в аренду земельный участок под кафе с летней площадкой на улице Украинской, а также незаконно согласовал передачу в частную собственность участков земли общей площадью в 2,6 гектара в пределах Великого Луга.

На последнем заседании суду удалось допросить только двое свидетелей со стороны со стороны прокуратуры. На очереди еще более десяти свидетелей, которые могут предоставить информацию о возможном злоупотреблении служебным положением при согласовании земельных вопросов.

По словам бывшего сотрудника департамента архитектуры горсовета Ларисы Билык, при отведении спорного земельного участка на улице Украинской, 2Г, должен был проходить процесс согласования с управлением земельных отношений и департаментом архитектуры на предмет соответствия генеральному плану. В соответствии с прошлым генпланом, здесь должны были располагаться зеленые насаждения. Согласно законодательству, участок может быть отведен для заведения общественного питания, но никак не для автомойки, которая там по факту появилась.

В прошлых показаниях один из свидетелей указывал, что эти нарушения произошли с указки скандального бывшего начальника городской архитектуры Андрея Акрытова (он же какое-то время был советником Сина), который потребовал задним числом выдать градостроительные условия и ограничения уже на арендованный предпринимателем участок, где было сооружение, которое требовалось узаконить.

Правозащитники Сина настаивают на том, что спорный участок на Украинской был выделен еще в 2009 году и имеет кадастровый номер за период, когда Син еще не был городским головой и при всем желании не мог принимать решения по его выделению.

Напомним, ранее мы писали, что экс-мэру Запорожья Александру Сину пришлось через суд заплатить задолженность перед своими адвокатами.

3

шацкого не уважаю2019-03-12 07:51:31
а Син толковый мужык. его уважаю.
Адвокат2019-03-11 22:07:10
Тырили мелочь. Нынешние грабят по крупному. Особенно армию.
Заказуха налицо !2019-03-11 17:34:44
Лицемерию и подлости майданной власти нет предела. Искусственные скандалы, проплаченные активисты и митинги, подковерные интриги, вранье и цинизм — вот арсенал её действий. Г-н Шацкий, будучи облпрокурором, многократно публично громко заявлял, что посадит мэра Запорожья Сина, называя его при этом вором, коррупционером, казнокрадом и т.д. То есть, г-н Шацкий грубейшим образом неоднократно попирал и презумпцию невиновности, и моральные нормы, и элементарную порядочность. Однако за два года травли Сина прокуратура так НИЧЕГО и не нарыла на него, но тут подвернулись "обиженные" главврачи, потом притянули за уши "злоупотребления служебным положением" и т.д. Но самым мерзким и циничным является обвинение Сина в хулиганстве ! Да на его месте любой порядочный человек дал бы в морду этому гадкому "активисту"-негодяю ! Но Син, как городской голова поступил весьма сдержанно - только брезгливо оттолкнул от себя этого мерзкого субъекта. По мнению национал-фашистского режима У-краины разного рода "патриоты", "активисты" и прочий майданный сброд типа "небесной СКОТНИ" -- это своего рода СВЯЩЕННАЯ КОРОВА, неприкосновенная, неподсудная, причисляемая к лику святых.