USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье Специализированная прокуратура захотела сменить судей, рассматривающих дело по растрате директором ЗТМК полмиллиарда гривен

В Запорожье Специализированная прокуратура захотела сменить судей, рассматривающих дело по растрате директором ЗТМК полмиллиарда гривен

Сегодня, 19 марта, в Заводском суде Запорожья продолжилось рассмотрение дела о растрате 492 миллионов гривен директором Запорожского титано-магниевого комбината Владимиром Сиваком.

В настоящее время коллегия судей завершает исследование письменных доказательств и уже допросила почти всех свидетелей. В планах было наконец-то сегодня допросить судебного эксперта Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Игоря Гриненко, однако он вновь не явился на заседание.

Как оказалось, эксперт не приехал в суд, поскольку прокурор пятого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Вадим Сидоренко сообщил, что он уведомил Гриненко о том, что на нынешнем заседании он не сможет быть допрошен, поскольку сегодня прокуратура намерена огласить ходатайство об отводе судей.

Причиной послужила информация о том, что судья Нинель Марченко, которая входит в коллегию судей по данному делу еще в прошлом году сообщила в Высший совет правосудия о том, что некое служебное лицо ООО «ЗТМК» предложило ей неправомерную выгоду в размере 50 тысяч долларов в данном уголовном производстве за вынесение оправдательного приговора для директора комбината. В настоящее время досудебное расследование по этому факту проводит НАБУ.

— По материалам досудебного расследования особа, которая предложила неправомерную выгоду, хорошо знакома с судьями Заводского районного суда и поздравляет судей со всеми государственными праздниками от имени ООО «ЗТМК», — отметил прокурор Вадим Сидоренко.

Также прокурор, аргументируя свое ходатайство, сообщил, что ранее один из судей данного районного суда уже выносил решение в пользу Владимира Сивака, которое позже было оспорено в Апелляционном суде и признано незаконным. В связи с этими фактами САП решила заявить об отводе коллегии судей сегодня, хотя сам документ был подготовлен и подписан еще 10 декабря прошлого года. В данном случае должна быть определена новая коллегия, которая также может быть предвзята ввиду знакомства с тем самим подозреваемым, который предлагал взятку.

Сторона защиты заявила, что информация лишь о факте предложения взятке не имеет под собой доказательную базу и прокурор озвучил лишь голословное заявление. Адвокаты Андрей Смирнов и Юрий Иващенко не поддержали отвод, поскольку нет никаких оснований полагать о какой-либо заинтересованности трех судей.

В результате после совещания суд постановил отказать в ходатайстве и отметил, что в связи с изменениями в суде нет еще трех профессиональных судей со стажем работы более пяти лет, которые могли бы составить новую коллегию. Суд подчеркнул, что видит в действиях САП оказание давления и затягивание судебного процесса.

0